Когда ты миротворец-популист за московские деньги

Когда ты миротворец-популист за московские деньги

Некий аналог Хабирова, который стравливает татар и башкортов подконтрольной ему республики по заданию Москвы. А обещание послать миллионные армии против Египта (на радость той же Москве, ждущей еще большей дестабилизации региона) — не что иное, как аналогичная попытка Хабирова обогнать других московских ставленников в количествах поставленного пушечного мяса для имперских войн Кремля.

Абий Ахмед Али известен миру как премьер-министр Федеральной Демократической Республики Эфиопия и лидер Эфиопского революционного демократического фронта (EPRDF). 

Отец Абия из народа оромо и был мусульманином, а мать из народа амхара и была православной. В 14 лет Абий присоединился к повстанческой армии освобождения Тиграя — националисты левого толка (национал-большевики), воюющей за независимость северной части страны от Эфиопии, которая жила тогда по марксистско-ленинской идеологии. На тиграйской стороне воевала также Эритрея. В армии Абий выучил язык тигринья, поэтому свободно владеет как языком оромо и амхара, так и языком населения Тиграя.

Будучи одновременно и сыном мусульманина и православной, а также свободно зная язык и культуру оромо, амхара и тигринья (часть Эфиопии и вся Эритрея), Абий демонстрировал себя в качестве миротворца. Якобы он знает все основные культуры страны и станет спасительной соломинкой в бесконечных гражданских и международных войнах в регионе. Он даже получил за свою деятельность Нобелевскую премию мира, которую теперь хотят отобрать. Ведь все случилось наоборот — он только еще больше разжег войны между христианами и мусульманами, между оромо и амхара и тигринья. Поскольку конфликт именно межэтнический, а не межрелигиозный, то со всех трех сторон войны есть и христиане, и мусульмане.

Желая удержать свою власть и сделать ее безграничной, Абий решил жестоко подавлять любое неподчинение своей воле. Ему абсолютно плевать и на мусульман, и на христиан. Он не имеет также и предвзятости по национальному признаку: будучи и оромо, и амхара, а также воспитанный среди тигринья, он с одинаковой жестокостью относится ко всем трем народам. Все три армии совершали и совершают этнические чистки, а также преследования по национальному признаку. При Абие добавилось еще и преследование по признаку неприязни к его персоне. Основные войска Абия состоят из оромо, но не только.

В 2023 году, после встречи с Путиным, этот миротворец заявил, что Эфиопия имеет «исторические права» на земли Эритреи, поскольку независимая Эритрея мешает доступу Эфиопии к морю. Кроме этого, Абий пообещал, что направит многомиллионную армию против Египта, если Египет попытается как-то помешать строительству огромной плотины на реке Нил, что может лишить значительной части водных ресурсов и без того пустынный Египет.

И власть Эритреи, и власть Эфиопии одинаково союзники Кремля. Оба режима в обеих странах финансируются Москвой, чтобы террор в регионе только усиливался — Москва хочет контролировать природные ресурсы Африканского рога, а для этого нужно, чтобы обе страны не развивались — у нищих можно покупать за бесценок и они не смогут оказать значительное сопротивление, будучи занятыми внутренними разборками.

Корреспондент

Добавить комментарий