Из-за преследований в РФ эрзяне созывают национальный съезд в Эстонии

Из-за преследований в РФ эрзяне созывают национальный съезд в Эстонии

Эрзяне заявили о подготовке к проведению национального съезда. Из-за усиления репрессий на родине делегаты соберутся в Эстонии. Согласно обращению, опубликованному на сайте национального движения, съезд состоится в конце сентября, однако окончательное место его проведения держится в тайне.

«В августе этого года эрзяне должны были созвать в Республике Мордовия Промкс – высший национальный представительский орган. Это съезд  делегатов от политических партий, общественных организаций, культурных обществ и религиозных общин ерзян. Промкс определяет направляющие национального движения. Согласно этим направляющим работает Атянь Эзем – совет старейшин и Инязор – главный старейшина. Однако ни созвать Промкс, ни переизбрать Атянь Эзем не получилось. С началом масштабного военного вторжения в Украину в Российской Федерации приняли ряд репрессивных законов, усилилось преследование оппонентов режима, в том числе из числа национальных активистов. В таких условиях выдвигать делегатов в руководящие органы, а тем более проводить съезды в Республике Мордовия – нереально. Власти попытались установить полный контроль над эрзянским национальным движением, а когда им это не удалось – создали клоны национальных представительных органов, которые укомплектовали работниками бюджетной сферы, – то есть людьми, зависимыми от власти», – объясняет Виталий Ромашкин, возглавляющий организационный комитет по проведению Эрзянского национального съезда и являющийся членом Атянь Эзем. 

В оргкомитете отмечают, что, несмотря на все запреты и препятствия, давление ФСБ и полиции – эрзяне должны собраться в эмиграции для обсуждения острых проблем, возникших перед народом и нуждающихся в неотложных решениях. Среди них – определение новых целей национального движения, а также утверждение конкретных механизмов решения поставленных задач и оценка российского вторжения в Украину.

В состав организационного комитета, занимающегося подготовкой к созыву съезда, вошли эрзяне из разных стран.

«Мы благодарны нашим эстонским друзьям, которые в это непростое время проявляют свое гостеприимство – позволяют провести наш съезд в атмосфере финно-угорского братства, отсутствия полицейского надзора и угрозы арестов. Делегаты приложат усилия, чтобы не только направлять работу эрзянского национального движения, но и дать толчок всем порабощенным Москвой народам к борьбе за свои права и свободу», – прокомментировал цели съезда ерзянский Инязор Сыресь Боляень.

Корреспондент

Добавить комментарий