Имперский аргумент «вы же дотационный регион»: что с ним не так

Имперский аргумент «вы же дотационный регион»: что с ним не так

«Ну отделитесь, а на что жить-то будете? Вы же дотационный регион, вас же Москва кормит и содержит. У вас же денег нет». Иногда просто поражает наглость и надменность таких аргументов, рассказывает «Башкортостан».

Для начала следует разобраться, как устроена экономика страны и как движутся деньги

Немного «погуглив», станет понятно, что основным плательщиком в бюджет Федерации является Москва, Санкт-Петербург. Затем нефтяные регионы — ХМАО, ЯНАО (вы только вдумайтесь! эти два региона с их триллионами могли бы быть богаче Эмиратов). И далее идут промышленные регионы — Татарстан, Самарская область и т.д.

И вот на этот аргумент в основном и ссылаются сторонники «единой и неделимой», а большинство кивает головой. Давайте теперь подумаем, как так выходит. Неужели Москва кормит всю Россию? Неужели вся страна ничего не делает, а 10-15 млн москвичей не покладая рук, как китайцы в три смены на заводах? Какая невиданная трудолюбивость! Да чтоб все так работали!.. А нет, все гораздо проще. Вы ведь не забыли, что Россия представляет из себя империю? Как и в любой империи, тут те же самые признаки. Богатый центр — метрополия, и нищие колонии. Все золото, ресурсы свозят в центр, чтобы жить в роскоши. За все эти века не изменилось абсолютно ничего, только немного другие подход.

Сейчас мы видим уродливую, монополизированную, управляемую вручную олигархами, чиновниками и силовиками, экономику. Основа этой экономики составляют компании, их называют федеральные сети, отраслевые предприятия, «национальные достояния», лидеры рынка — это Газпром, Роснефть, Mail ru, Сбербанк и прочее. ВСЕ ОНИ ИМЕЮТ «ПРОПИСКУ» В МОСКВЕ‼️! Ткните в любую мало-мальски известную компанию — вы увидите, что у них главный офис в Москве или юридическое лицо-учредитель в Москве. Как ни крути, все там. К самому существованию бизнеса, само собой, претензий нет, они движутся по пути наименьшего сопротивления — если в Москве удобнее заключать контракты, вести переговоры и договариваться с властями (показатель того, где все решения принимаются…), и есть хоть какие-то условия для комфорта, то, конечно, лучше в Москве. Что же значит эта «прописка»? По законодательству, компания платить налоги там, где она находится на учете в налоговой. И получается, что какая-нибудь Транснефть, имея предприятия, заводы и прочее по всей стране, где люди работают, получают зарплаты, в это время «контора» сидит в Москве, получает миллиарды прибылей. И с этих миллиардов, платятся налоги в город Москва. Не путать Москву как субъект с Москвой как федеральный центр! Например, завод в Уфе сделал какую-то продукцию, ее продали, офис в Москве получил прибыль и заплатил городу Москва налоги.

Получается, что один субъект Федерации работает на другой субъект Федерации, а тот в свою очередь уже платит в Федеральный бюджет — деньги, собранные из города Москва, идут в ФНС — в Федеральный центр Москва. И тут получается двойная схема, и правильнее говорить не «республика платит», а «из республики утекают деньги», потому что часть денег утекает напрямую в Москву через покупки (Яндекс.Такси, Вайлдберриз), часть в виде налогов с зарплат, выручки бизнеса с местной пропиской через Республику.

Вспомните времена Рахимова. Все компании были в Уфе — главные офисы Уралсиба, Башнефти и прочих были тут. Был замкнутый цикл — налоги все платили здесь. В федеральный центр практически ничего не отдавали. Чужих компаний не пускали. Как итог, как бы мы ни относились к его правлению, очень много чего строилось, вкладывалось. И самое главное. РЕСПУБЛИКА НЕ БЫЛА ДОТАЦИОННОЙ‼️! Т.е. сейчас ее дотационной сделали искусственно, выкупив все местные компании. Все помнят, что у Республики был собственный сотовый оператор? Была собственная телекоммуникационная компания, а спутниковое телевидение было одним из первых в России. Все выкупили Роснефти, Ростелекомы — и деньги автоматически потекли в Москву. И все. Республика обнищала. Это и есть та самая колониальная политика Кремля.

Многие в комментариях добавят: «Ну Татарстан же может, а вы почему нет»

А теперь представьте, что не только налоги, а вообще все деньги, циркулирующие в республике, будут оставаться тут. Сотни миллиардов доходов Башнефти, БСК, всех предприятий республики будут оставлять в банках Республики. Из этих денег будут платиться налоги, зарплаты, выдаваться кредиты. Республика не может не расти просто после обретения НЕЗАВИСИМОСТИ‼️

Татарстан может, и может даже в три раза больше. Но они развиваются не благодаря, а вопреки! Со всем присущим им характером выживания и выбивания разных условий у Москвы. Гораздо обиднее за Якутию, ХМАО, ЯНАО. Это просто богатейшие регионы. И Москва будет просто в ужасе, если потеряет такую «кормушку». Если вы глянете на их запасы, на нынешние цифры, то поймете, что такие страны, как ОАЭ, Германия и т.д., даже близко не стоят по тому потенциалу, что есть у них. У них дороги из золота могли бы быть, и в каждой семье по Роллс-ройсу. Тут просто очевидная варварская колониальная политика. Это просто уже ничем не оправдать!

Также следует отдельно упомянуть про эту идиотскую систему донорства и дотаций. Вы ведь не забыли, кто у власти? Это те же самый переобутые вчерашние коммунисты, а ныне «демократы», попрятавшие свои красные партбилеты. Ранее экономика была командной — в приказном порядке где-то производили, куда-то везли. Но так как было раздолбайство, то в каком-то регионе было в избытке сахар и молоко, зато не было элементарно калош, а в другом регионе этих калош было в избытке, зато не было всего остального. Вот так и жили. Наступили 90-е, под Ельциным зашаталась Россия. И этот принцип сначала использовали, чтобы спасти откровенно голодающие и отсталые регионы (Курская область, Рязанская), а потом поняли, что этой системой можно контролировать регионы. И уже пошло дело на полную катушку. Все республики Кавказа сидят на дотации. А что? Удобно: как только начинают бунтовать, им немного приоткрывают вентиль и дают продышаться, «спасибо царю, вмешался и решил проблемы». Так было с Куштау, так было с недавними событиями в Дагестане. А богатые дальние регионы можно и так доить, там некому бунтовать. Как ни крути, мы вернулись в ту же колониальную, имперскую, рабскую систему.

Резюмируя все вышеперечисленное

Рано или поздно эта несправедливость, разрыв между богатыми и бедными регионами, неразвитость даст о себе знать. В целом признаки уже сейчас видны. Государство не может существовать на лжи, страхе, силе. Только созидание, равноправие сможет стать основой успешного государства, но мы эту «остановку» проехали в 1917 году, в 1993 году и каждый раз приходили к одному и тому же. Все потому, что Россия слишком огромная, попытка объединить все и управлять из одного места, с какими бы благими намерениями не была, все равно приводит к центризму, империализму. Попытки децентрализовать, провести какие-то распределения полномочий автоматически ведут к распаду, потому что, еще раз, страна слишком большая. Не может страна, где десятки народов, разных вероисповеданий, разной культуры быть единой.

Корреспондент

Добавить комментарий