Что есть Независимость?

Что есть Независимость?

30 августа — День независимости Татарстана. Но что есть Независимость? Для государства, для страны и для гражданина?

Попробую объяснить максимально просто. Это когда татарину рассказывают, что для него вот этот вариант самый лучший, самый удачный и приемлемый, а вот этот путь наиболее оптимальный и перспективный, и что нужно лишь довериться сделанному за него (за нашего татарина) выбору и весело и энергично идти вперёд! И что немаловажно, не нужно даже брать на себя груз ответственности за принятое решение — отвечать станут те, кто предложил и принял этот выбор. Вот, как послушный бычок, идет по указанию пастуха — и всегда сыт, согрет в тёплом хлеву, охраняем от волков, от болезней, всяких прочих напастей! А ещё он, проявляя покорность, согласно пословице, сразу двух маток сосёт.

Но наш татарин достаточно неглуп, чтобы проявить всё же некоторую заинтересованность в своей дальнейшей судьбе, озаботиться открывающимися перед ним путями и постараться стать в положение, когда решения принимает он сам! Он бы сумел так или иначе сделать правильный выбор, но его предали — свои же татары, татарская элита.

События последних десятилетий показали, что направление, взятое татарами 33 года назад, в канун развала СССР, было правильным: Верховный Совет еще Татарской АССР принял тогда Декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР.

Следствием ее стало проведение в 1992 году референдума о самоопределении Татарстана, который, однако, затрагивал не вопрос о независимости, а вопрос о суверенитете.

Но Татарстан не успел толком воспользоваться такой «привилегией», т.к. СССР вскоре развалился.

Властная элита Татарстана быстро отделилась от остальной части народа, обменяв идеалы общей свободы и самостоятельности на личный комфорт. Татарские демократы периода 90-х, окрыленные идеалами борьбы за национальное развитие, оказались слишком наивными. Эти люди полагали, что достаточно провозгласить самостоятельность Татарстана — и свободное национальное государство расцветёт, как яблоня весной. Они не могли понять, что в рамках одного государства могут одновременно сосуществовать два отдельных мира — для властной элиты и для остальной части общества.

Демократическая «побывка» 90-х быстро закончилась, а драгоценное время было упущено. В «нулевые» началась эпоха путинской централизации, и стало ясно, что 30 августа — это знак потерянных. Окно возможностей оказалось потраченным впустую.

При Путине Российская Федерация начала приобретать всё больше признаков унитарного государства. Из Конституции Татарстана в первую очередь убрали упоминание о суверенитете, о праве республики распоряжаться природными ресурсами и примате местных законов над федеральными. Первый президент республики Минтимер Шаймиев в разные годы, словно флюгер, улавливал лейтмотив эпохи, явно ему следуя: поддерживая то Перестройку, то ГКЧП, то суверенизацию Татарстана, а в конце концов — тренд на централизацию.

Главными выгодоприобретателями суверенизации Татарстана стали политические элиты республики. Этот процесс подразумевался ими как расширение их собственных прав по управлению регионом. Народ республики от суверенитета ничего не получил — этим и объясняется его прохладное отношение к данной проблеме, серьезных протестов по поводу урезания прав и полномочий Татарстана не было.

Окончательно закопать остатки самостоятельности республики Москве удалось в 2017 году. Кремль отказался продлевать федеративный договор с Татарстаном, а позже развернул кампанию по отмене обязательного преподавания родных языков во всех национальных регионах России. Руководство Татарстана и здесь подчинилось воле Москвы. Потом были шаги по обнулению Конституции и поста Президента РТ.

Сегодня вместо дня подписания Декларации отмечают День города Казани. Т.е. символ суверенитета замещен абсолютно пустым по своему значению днём города. Сейчас про суверенитет в день Декларации о суверенитете не говорят, и нынешний Раис РТ Рустам Минниханов, поздравляя жителей с Днем республики, старается не упоминать о Декларации.

Поэтому даже если сейчас дать республике ту долю суверенитета, которой она обладала в начале 1990-х, большого прорыва не будет. В Татарстане политики как явления нет, поэтому нет и реальных рычагов давления на татарстанскую элиту.

Добавить комментарий