Где же российские меценаты войны?

Где же российские меценаты войны?

Ренат Леонид улы Әхмәтов — олигарх-миллиардер, меценат, выходец из диаспоры поволжских татар на территории Донецкой области Украины.

Далеко НЕ все своё состояние Ахметов зарабатывал честным трудом. Не зря за ним в 1990-е и 2000-е годы была закреплена громкая слава криминального авторитета.

Тем не менее, серьёзно разбогатев, Ринат стал меценатом. Он понял, что в защите своих активов и состояния, может полагаться лишь на людей своего региона. Поэтому решил стать покровителем Донбасса, ежегодно выделяя огромные средства на всяческую помощь для наиболее не защищенных категорий населения. Такой вот Пабло Эскобар донецкого разлива.

Ринат — мусульманин, но своего рода закят он дает всем нуждающимся вне зависимости от вероисповедания. Если и делает отличия между людьми, то только по территориальному признаку, ведь он желает помогать преимущественно населению своего региона. За десятилетия меценатства его благотворительный фонд разросся до целого траста из фондов.

Начиная с раздачи продуктовых наборов малообеспеченным семьям (еще до 2014 года), благотворительная деятельность Ахметова дошла до оплаты дорогостоящих видов лечения, покупки медицинской и пожарной техники, а также массовой раздачи квартир в новостройках для раненых ветеранов ВСУ и их семей. Так, за нынешний год один из его фондов «Сердце Азовстали» выдаст 14 новеньких квартир бойцам полка «Азов», которые были ранены и находились в плену до обмена. Кроме благотворительности, траст Ахметова «Метинвест» изготавливает оружие и разного вида экипировку для ВСУ. Хорош татарин, который дарит квартиры и делает оружие тем, кого идут истреблять манкурты из «Алги» и «Тимера»?

Теперь обратим внимание на олигархов из Татарстана или вообще РФии: как много из них вкладывается в эту войну и как много готовы дарить квартиры тем, кто пошел воевать за Кремль? Никто. Потому что им плевать, поддержит ли их население или нет: для них это просто рабы, которым как скажешь — так и будет.

Корреспондент

Добавить комментарий