Еще одной башкортской библиотекой меньше

Еще одной башкортской библиотекой меньше

Роскомнадзор заблокировал башкирскую онлайн-библиотеку «Китаптар».

На запрос по ссылке kitaptar.bashkort.org выдает вот такую картинку.

Как удалось узнать руководителю Комитета Башкирского Национального Движения за рубежом Руслану Габбасову, сайт, который много лет вели башкирские волонтеры-энтузиасты заблокировали якобы за размещённую там экстремистскую литературу.

Сколько от этого до полного запрета башкортского языка как такового, который, кроме того что «потенциально экстремистский инструмент», так как русские не понимают, что вы против них замышляете, так еще и сам по себе является антиимперской пропагандой — поскольку говорящих на национальном языке труднее приучить любить империю?

Если вы надеетесь, что это невозможно сделать с языком несколькомиллионного народа, то очень зря, ведь в прошлом эта империя запрещала языки народов, у которых были несколько десятков миллионов носителей, так что ей стоит запретить башкортский, у которого носителей в разы меньше и меньше не без вековых стараний империи?

Вы слышали о современных беларуских или украинских школах в РФ? А ведь представителей этих народов и сейчас несколько миллионов проживает на территории РФ, часто очень компактно. Ни школ, ни своих библиотек они не имеют. На такую деятельность наложен негласный запрет. Ничто имперцам не мешает сделать то же самое и с любыми другими языками, если носители этих языков позволят так с собой обращаться.

Корреспондент

Добавить комментарий