Язык как трофей

Мы долго колебались, но решили все-таки опубликовать эту мерзость. Российские кафиры сняли клип в Мариуполе, на «Азовстали», на песню на украинском языке. Автор текста на вопрос «почему на украинском» заявил: «Украинский – наш трофей, мы забираем этот язык себя».

Что здесь такого?

150 лет назад существование украинского языка в Российской империи просто отрицалось (вспомним только Валуевский циркуляр 1863 года, который приостанавливал печать всех произведений на украинском языке, кроме художественных, поскольку такого «языка не было, нет и быть не может, и что наречие их, употребляемое простонародием, есть тот же русский язык, только испорченный влиянием на него Польши»). После так называемой гражданской войны 1917-1922 годов большевики с украинским языком как с фактом начали мириться – его существование признали, поскольку не имели ресурсов просто навязать русский такому количеству людей, однако украинский искусственно русифицировали, меняя правописание, а также максимально вытесняли из публичной сферы, создавали такие условия, чтобы его употребление было не только нежелательным, но и опасным для говорящего. И вот сегодня украинцы в бою доказывают, что их язык отдельный, и с ним нужно считаться. Даже сами оккупанты, которые уничтожают все украинское, больше не могут сказать, что такого языка просто нет и не может быть.

Что здесь важно для нас?

Это то, как выглядит единственный способ получить признание россиян – сила, борьба. Когда после прихода большевиков власть ослабла, а расцветшие за время революций национальные движения еще не сошли на нет, то красные были вынуждены опереться на них («политика коренизации»). Оплатой же за военную помощь некоторых народов, перешедших на сторону Совдепии в войне с белыми, стали автономии.

Однако как только центральная власть укрепилась, начался сталинский террор, русификация и ограничение автономии. Последствия можно увидеть и сейчас. На самом деле заявление о том, что украинский язык является трофеем кафиров, просто громкое, за ним ничего не стоит – даже если нашелся кто-то, кто владеет украинским настолько, чтобы писать стихи о демонах на «Азовстали». У украинцев их языка от этого не стало меньше. Подлинным же трофеем Кремля являются языки коренных народов РФ. И только активная борьба может вернуть этим народам их языки. Вместе с правом на лучшую судьбу.

Корреспондент

Добавить комментарий