Единственный вариант, чтобы тебя не уничтожила империя, – вырваться из ее состава и построить собственное государство, и наша война дает такой шанс коренным народам РФ – украинский военный

Единственный вариант, чтобы тебя не уничтожила империя, – вырваться из ее состава и построить собственное государство, и наша война дает такой шанс коренным народам РФ – украинский военный

В Киеве к коренным народам России относятся лучше, чем в Москве. Украинцы могут понять трагедию порабощенного народа, который империя бросает в горнило своей войны, потому что не так давно тоже были таким народом.

Об этом в интервью украинскому «5 каналу» говорил ученый и военный, ветеран батальона «Айдар» Евгений Дикий.

Как известно, «боевые буряты», ставшие лицом этой войны, заканчиваются, поэтому по всей России набирают другие подразделения. Однако украинец воздерживается от иронии, комментируя это – ведь речь идет не только об эффективности работы ВСУ, но и о трагедии порабощенных Москвой народов.

«Понятно, что в первую очередь нам сейчас болит наша трагедия, но на самом деле по сравнению с бурятами нам повезло – нас сохранилось 40 миллионов и еще там, пожалуй, миллиончиков десять по миру, мы сохранили свой язык, сохранили свою страну, а буряты принадлежат к числу тех почти 200 (!) народов, которые российская империя полностью или почти полностью уничтожила. На самом деле это трагедия некогда достаточно большого, совершенно самодостаточного, но практически уничтоженного империей народа. И бурятские правозащитники и оппозиционеры (они, кстати, есть, и их сажают, с ними борются как с сепаратистами) говорят, что статистика страшная, что в масштабе того, сколько осталось бурятов – а еще хуже ситуация у алтайцев и тувинцев – эти потери на нашей войне могут окончательно добить эти нации. У них просто не останется молодых трудоспособных и способных создать семьи мужчин. И фактически это будет последний гвоздь, который москальская империя вобьет в эти маленькие народы», – предостерегает Евгений Дикий.

Он объясняет украинцам, почему не следует спешить обвинять бурятов в том, что те не разворачивают оружие.

«Будем откровенны: сколько веков наши с вами предки так же на службе Российской империи в составе русской армии укротили тех же кавказцев, например?

К сожалению, империя страшна именно тем, что она натравливает одни народы на другие и чужими руками заставляет уничтожать друг друга.

Для нас эти «боевые буряты» – это большее прикол, а на самом деле мы наблюдаем последний акт трагедии древнего народа, который империя уже практически уничтожила», – говорит Евгений Дикий.

Однако прогноз военного относительно будущего коренных народов РФ довольно утешителен: он считает, что при таких трагических обстоятельствах они получили свой исторический шанс на лучшую жизнь.

«Наш пример показывает: единственный вариант, чтобы тебя не уничтожила империя, – вырваться из состава этой империи и построить собственное государство. И я думаю, что как раз наша война, возможно, дает шанс на это тем народам империи, которые хоть в каком-то количестве дожили до наших дней.

Если Россия будет трещать по швам под санкциями, после военного проигрыша у нас, то это будет тот же шанс для них, как для нас был развал Советского Союза», – считает Евгений Дикий.

Корреспондент

Добавить комментарий