Что можно делать безопасно уже сейчас во благо будущего государства?

Что можно делать безопасно уже сейчас во благо будущего государства?

Часто возникает вопрос: а что можно делать безопасно уже сейчас во благо будущего независимого государства? Украинская подписчица нашего Телеграм-канала поделилась своими мыслями и опытом.

Одна из серьёзных проблем любого молодого государства — это кадровый голод. Мы у себя на востоке очень остро вот эти кадровые дыры прочувствовали, когда областные управления нужно было создавать с нуля и пришло абышо за неимением нормальных кадров.

Из ниоткуда не возьмутся тысячи достойных и грамотных менеджеров в разных сферах жизни. Поэтому я бы рекомендовала для начала сделать неформальную народную люстрацию тех чиновников, что работают сейчас.

Все вы живёте в своих городах и сёлах и можете видеть, кто и как работает.

Через какую-то систему бота или электронку можно уже собирать информацию об управленцах республики.

Критерии выбирать вам, но я бы включила прежде всего такие параметры, как некоррумпированность, профессионализм, лояльность/предрасположенность к национальной идентичности/колориту. 

Вероятно, таких будет мало или не будет совсем в верхних эшелонах власти, но точно есть в среднем и нижнем звеньях управления.

То же самое касается силовиков.

Ещё я бы рекомендовала присматриваться к старшим курсам профильных институтов. Если есть контакты с профессурой, то они посоветуют своих грамотных студентов. Они, конечно, ещё неопытные, но зато мыслят современно и легко учатся. Вот они как раз могут отлично заполнить нижние ступени управления разными профильными департаментами.

Здесь, конечно, важно тоже отследить, чтобы они не были замешаны в молодёжных движениях рашистской направленности.

Собственно, вот так незамысловато можно составить и антирейтинг чиновников и силовиков, которые точно не должны остаться в управлении государством.

Корреспондент

Добавить комментарий