Антиимперскому блоку народов исполнилось 80 лет

Антиимперскому блоку народов исполнилось 80 лет

Формирование АНБ (тогда Антибольшевистского) началось на Конференции порабощенных народов Востока Европы и Азии, которая проходила в селе Будераж Ровенской области Украины с 21 по 23 ноября 1943 года по инициативе Организации украинских националистов и под защитой ее боевого крыла — отделов Украинской повстанческой армии.

На конференцию собрались 39 членов УПА — представителей 13 народов, порабощенных советской недоимперией: 6 грузинов во главе с «Карлом», 6 азербайджанцев (глава делегации «Физуль»), 5 узбеков («Шимрат»), 4 армянина («Антрант»), 4 татарина («Тукай»), 2 беларуса («Дружественный»), 2 осетина («Арам»), казах («Дежкман»), черкес («Джигит»), кабардинец («Баксан»), чуваш («Скворцов»), башкорт («Кагарман») и 5 украинцев — представителей руководства УПА — ОУН, а также неофициально прибыл главнокомандующий УПА Роман Шухевич.

Участники конференции разработали программу совместной борьбы против российской тюрьмы народов: единую тактику, единую стратегию и единую линию, которых должны были придерживаться все. Также был создан Комитет порабощенных народов, на который возлагались функции формирования национальных армий и организации в единую структуру всех национально-политических сил в местах их компактного проживания.

80 лет борьбы, потерь, опыта, практики. Империи живучи — некоторые из них могут существовать до тысячи лет, однако эксплуатируемые ними народы исчезают быстрее, поэтому мы не должны ни в чем им уступать, если хотим увидеть закат империи еще при нашей жизни.

Символ АНБ схож на антипод стяга Римской империи и наверняка задуман именно так — если порабощенные народы смогли покончить с почти тысячелетней гегемонией римлян, то и с их подражателями покончим. Копии чаще хуже и недолговечнее оригинала. 

Никогда не забывайте, для чего мы боремся — не просто ради своих национальных государств, а ради физического выживания наших народов. За вашу и нашу свободу!

Корреспондент

Добавить комментарий