«Если Россия – тюрьма народов, то ключ от темницы в украинских руках»

«Если Россия – тюрьма народов, то ключ от темницы в украинских руках»

Профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Петр Кралюк опубликовал свои размышления об украинских инспирациях в деле развала России. Его статья на «Крым.Реалии» – о малоизвестных фактах борьбы порабощённых народов за свою свободу и независимость, а также о роли и миссии украинских национальных сил в этом процессе. 

Приведём самые интересные выдержки из публикации.

Россия была и остается тюрьмой народов. И не раз в ее истории были попытки колонизированных Россией народов освободиться. При этом фактически основную роль в этих процессах играли украинцы. Поэтому неудивительно, что и при царской России, и при Советском Союзе, и в нынешней путинской России имперская власть делала все возможное, чтобы подавить украинцев, не дать им освободиться. Они понимали: ключ к распаду империи в руках украинского народа.

Около 105 лет назад, в сентябре 1917 года, в Киеве прошел Съезд народов России – форум представителей наций распавшейся Российской империи, основавших свои организации и выступавших за федерализацию новой Российской республики. Съезд был созван по инициативе Украинской Центральной Рады. На нем представители разных народов попытались определить свою дальнейшую судьбу.

Во время Второй мировой войны была еще одна попытка освободить порабощенные народы России. И снова инициатива здесь принадлежала украинцам. 21-22 ноября 1943 года по инициативе бандеровской ОУН в селе Будераж на юге Волыни (сейчас это село в Ровенской области) состоялась первая Конференция порабощенных народов Восточной Европы и Азии. На ней и был создан Антибольшевистский блок народов (АБН). Сначала в АБН вошли представители 12 национальностей. Участники конференции сформировали платформу совместной борьбы против российского империализма под лозунгами: «Свобода народам! Свобода человеку!».

В конце 1991 года произошел распад Советского Союза. И в этом процессе главную роль опять-таки сыграла Украина. Распад СССР заметно стимулировал национальные движения в Российской Федерации.

Добавим от себя: в нынешней ситуации именно с Украиной порабощенные РФ народы связывают надежды на освобождение. Будем надеяться, что им удастся воспользоваться историческим шансом и довести до конца процесс распада империи, который длится уже целый век.

Украина, история, империя, СССР, РФ, развал России

Корреспондент

Добавить комментарий