14 апреля Правительство независимого Татарстана и Комитет Башкирского национального движения за рубежом подписали совместнуюДекларацию о взаимном признании и сотрудничестве

14 апреля Правительство независимого Татарстана и Комитет Башкирского национального движения за рубежом подписали совместнуюДекларацию о взаимном признании и сотрудничестве

Действуя от имени своих народов и будущих независимых государств, лидеры национальных движений заложили основы взаимодействия в процессе и после обретения независимости. Документ основывается на базовых принципах международного права — праве народов на самоопределение, равноправии, защите прав человека и других принципах, установленных документами ООН.

«Только вместе мы сможем привести наши народы к свободе, независимости и процветанию, — отметил Рафис Кашапов, премьер-министр Правительства независимого Татарстана. — Значение подписанного документа выходит за рамки двусторонних отношений, мы стремились показать пример и создать образец для всех народов, которые сегодня стремятся к свободе».

Важнейшими положениями Декларации являются взаимное признание существующих границ, а также соблюдение политических, языковых и национально-культурных прав каждой из общин — татар в Башкортостане, башкир в Татарстане.

«Декларация выбивает почву из-под ног всех тех, кто хотел бы поссорить наши народы, — подчеркнул Руслан Габбасов, руководитель Комитета Башкирского национального движения за рубежом. — В деле обретения независимости мы не противники, а соратники, ведь наш противник — империя, сотни лет препятствующая нашей свободе и достойной жизни».

Декларация

башкирского и татарского национальных движений

о взаимном признании и сотрудничестве

 Мы, Правительство независимого Татарстана и Комитет Башкирского национального движения за рубежом (далее — Стороны), с целью координации усилий на пути борьбы с московским империализмом и обретения нашими республиками независимости, договорились о следующем:

1. Признаем, что Комитет Башкирского национального движения за рубежом и Правительство независимого Татарстана являются легитимными и полномочными представителями Башкортостана и Татарстана соответственно.

2. Обязуемся не предпринимать шагов, которые могли бы навредить национальным движениям татарского и башкирского народов в их стремлении к свободе и независимости. Обязуемся оповещать друг друга об инициативах, которые непосредственно касаются партнерской стороны.

3. Признаем права Башкортостана и Татарстана на обретение независимости, выход из состава РФ, и обязуемся поддерживать друг друга на этом пути.

4. Гарантируем соблюдение политических и национально-культурных прав каждой из общин — татарам в Башкортостане, башкирам в Татарстане, что включает:

·         право на самоидентификацию и отказ от явного или скрытого переписывания идентичности;

·         право на получение полного цикла среднего образования на региональном языке (что не отменяет обязательного владения государственным языком);

·         право на создание национальных партий и общественных объединений (башкирских в Татарстане и татарских в Башкортостане), а также их участие в политической жизни обоих государств;

·         право на использование регионального языка в местном самоуправлении.

5. Признаем неприкосновенность существующих границ между нашими республиками.

6. Обязуемся решать все споры и конфликты между республиками и национальными движениями исключительно путем переговоров.

Правительство                                                     Комитет Башкирского национального

независимого Татарстана                        движения за рубежом

Рафис Кашапов                                                    Руслан Габбасов

Аида Абдрахманова                                Ильшат Кинзябаев

Лондон — Вильнюс

14 апреля 2023 г.

Корреспондент

Добавить комментарий