Эстония продемонстрировала неспособность представлять и защищать интересы финно-угорских народов

Эстония продемонстрировала неспособность представлять и защищать интересы финно-угорских народов

«Свободный Идель-Урал» всегда с интересом и большим волнением следит за развитием национальных движений родственных народов: тюрков и финно-угров.

Мир все больше глобализируется, создаются новые наднациональные структуры, формируются геополитические союзы, а это значит, что финно-угорским и тюркским народам – ​​автохтонным жителям региона Идель-Урал – важно поддерживать контакты со своими братьями за рубежом, чтобы не остаться один на один с Москвой и ее угрозами.

Хотя мы и не возлагали больших надежд на VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов, который состоялся в Эстонии, все же ожидали, что это мероприятие станет международной правозащитной площадкой, где будут обсуждаться проблемы эрзян, мокшан, мари, удмуртов. Поскольку проблемы коренных народов Российской Федерации общие и имеют единую природу – имперскую антинациональную политику Кремля, – мы были убеждены, что Конгресс станет интересен не только для финно-угров. Приободряло и то, что мероприятие принимала Эстония – демократическое европейское государство.

Однако, еще на этапе подготовки стало очевидным, что представители финно-угорских народов Российской Федерации и организаторы Конгресса имеют принципиально разные цели. Первые жаждали заявить о своих проблемах и привлечь внимание международного сообщества к катастрофической ситуации с соблюдением базовых прав человека в РФ. Они надеялись на поддержку Конгресса, на публичные заявления, в которых будет осуждаться национальная политика Москвы и выражаться поддержка национальным движениям. Однако организаторы исповедовали другую философию – «Как бы чего не случилось». Для этого на Конгресс не было допущено делегатов от эрзянского народа. Главный старейшина эрзян Сыресь Боляень был вынужден проводить брифинг на крыльце Эстонского национального музея, ведь ему было отказано не только в праве голоса, но и в выступлении с трибуны Конгресса.

С публичной критикой Конгресса выступил редактор сайта MariUver Васли Николаев. Он послал Консультативному комитету письмо с предложениями изменений в Регламенте, поскольку выборы делегатов мари на Конгресс находятся под полным контролем российских властей. Однако предложения ни эрзян, ни марийцев не были озвучены на Конгрессе.

Некогда авторитетный международный съезд превратился в фольклорно-развлекательный вечер с пением и танцами, пустыми разговорами о «необходимости сохранения национального многообразия». В то же время организаторы мероприятия тщательно избегали тем, могущих разозлить Москву:

– самосожжение Альберта Разина и причины, толкнувшие удмуртского ученого на такой поступок;

– отсутствие быстрого и эффективного расследования убийства саамского деятеля Евгения Юшкова;

– ограничение суверенитета национальных республик, попытки их искусственного объединения;

– вытеснение государственных языков Марий Эл, Удмуртии и Мордовии из школьного образования;

– новые преследования последователей Марийской традиционной религии;

– отказ властей в создании эрзянской гимназии в Саранске;

– вмешательство властей Мордовии в работу Атянь Эзем (совета старейшин эрзянского народа);

– ограничение государственных языков национальных республик на использование латинского алфавита, и тому подобное.

В итоговой резолюции VIII Всемирного конгресса финно-угорских народов, среди набора бессмысленных конструкций, все же упоминается о проблемах. «Всемирный конгресс стал площадкой для осознания международным сообществом проблематики венгров, проживающих на своей родине в соседних с Венгрией государствах», – отмечается в итоговом документе. О проблемах финно-угорских народов Российской Федерации в резолюции нет никаких упоминаний.

Напомним Консультативному комитету, что государства-соседи Венгрии создали для венгерского меньшинства такие права, о которых покойный Альберт Разин в Удмуртии даже мечтать не мог: свои политические партии и представительство в органах власти, возможности критики правительства и оппозиционной деятельности, СМИ на венгерском языке, венгерские учебные заведения, национальные общества и религиозные организации.

«Свободный Идель-Урал» вынужден констатировать, что VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов продемонстрировал нежелание трех финно-угорских государств представлять интересы своих безгосударственных братьев. Модель поведения, предлагаемую Конгрессом: не замечать, не говорить, не решать проблемы финно-угорских народов Российской Федерации – мы рассматриваем как проявление малодушия.

«Свободный Идель-Урал» призывает финно-угорских активистов, преданных идеалам свободы и прав человека, требовать от Консультативного комитета решительных, в том числе и политических, шагов в защиту угнетенных братьев в Российской Федерации. Параллельно, не оставляя надежд реформировать Конгресс, мы предлагаем рассмотреть возможность создания других международных площадок, на территории стран, не боящихся подставить плечо национальным движениям. По нашему мнению, одной из таких стран может быть Литва, демонстрирующая последовательность и решительность в реализации своей внешней политики.

Корреспондент

Добавить комментарий