Руководитель эрзянской делегации на Всемирный конгресс финно-угорских народов обратился к министру иностранных дел Эстонии

Руководитель эрзянской делегации на Всемирный конгресс финно-угорских народов обратился к министру иностранных дел Эстонии

Инязор и руководитель эрзянской делегации на Всемирный конгресс финно-угорских народов Сыресь Боляень обратился к министру иностранных дел Эстонии Эве-Марии Лийметс.

Главный старейшина эрзян пишет министру о препятствиях, с которыми столкнулась эрзянский делегация.

«Атянь Эзем (эрз. Совет старейшин) выбрал делегатов на VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов, о чем был официально извещен Консультативный комитет Конгресса еще в январе 2020 года. Мы ждали ответа больше года. Пришлось неоднократно звонить в Эстонию и писать новое обращение… и вот, когда в апреле этого года Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации (АФУН) по политическим соображениям устроила демарш, – нам прислали ответ. Мол, эрзянской делегации следует обратиться к «представителям мордовского народа»: бывшему заместителю министра культуры и туризма Республики Мордовия Н.Храмову и члену президиума АФУН РФ М. Якунчеву», – возмущается полученому ответу Сыресь Боляень.

Эрзяне просят министра иностранных дел Эстонии Эву-Марию Лийметс помочь выяснить официальный статус эрзянских делегатов на VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов, сообщить имеются ли для членов делегации формальные препятствия для посещения Эстонии, оказать содействие в получении разъяснений касательно процедурных шагов, необходимых для регистрации.

«В моем понимании Конгресс – это место для встречи представителей национальных представительных органов, простых активистов, общественных деятелей. Это площадка для обсуждения проблем и вызовов, для обмена опытом. У российских чиновников и функционеров – у них всегда все хорошо, а обсуждение проблем – это непременно «политизация» и «рука Вашингтона». Чиновникам есть где поговорить и перед кем выступить и без конгрессов. Их выступления одинаковы и мы их слышали десятки раз. Я понимаю, что организатор VIII Всемирного конгресса финно-угорских народов – это не министерство иностранных дел Эстонии. Однако Конгресс – это солидное международное мероприятие, проходящее на территории Эстонии. Эстонское Государство является принимающей стороной. В условиях, когда Консультативный комитет отправляет эрзян к мордовским чиновникам, напрямую подконтрольным Москве, я вижу только один выход – обращаться в МИД Эстонии. Я попытался объяснить госпоже министру, что Совет старейшин подотчетен эрзянам, и мы не согласовываем своих решений с министерством культуры Республики Мордовия или с АФУН. Просим не отправлять нас в такие места за согласованием», -– комментирует эрзянский Инязор.

В апреле этого года Ассоциация финно-угорских народов России (АФУН) официально отказалась от участия в VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который состоится в Тарту (Эстония) 16-18 июня. АФУН обвинила Конгресс в политизации и «использовании финно-угорской карты» для давления на РФ.

Корреспондент

Добавить комментарий