Эрзянская делегация готова принять участие во Всемирном конгрессе финно-угорских народов

Эрзянская делегация готова принять участие во Всемирном конгрессе финно-угорских народов

Инязор (главный старейшина) эрзянского народа Сыресь Боляень обратился с официальным письмом в Консультативный комитет финно-угорских народов – координационный орган Всемирного конгресса финно-угорских народов.

В своем обращении он сообщает о составе эрзянской делегации, согласованной с Атянь Эзем (советом старейшин) и представленной на рассмотрение Консультативного комитета еще в январе 2020 г. Сыресь Боляень выражает сожаление по поводу того, что до сих пор не знает статуса лиц, делегированных национальными представительными органами эрзянского народа.

«Москва обвиняет Всемирный конгресс финно-угорских народов во всех возможных смертных грехах. Мол, вместо того, чтобы хвалить президента Путина и правительство РФ, Конгресс «акцентирует на негативных аспектах» – это так деликатно названо самосожжение удмуртского ученого Альберта Разина, изгнание национальных языков со школьного образования и катастрофическое сокращение численности эрзян, мокшан, коми и удмуртов. Демарш АФУН – это очевидное давление на Конгресс и Эстонию, как принимающую сторону. Я напомню Консультативному комитету Всемирного конгресса финно-угорских народов, Конгресс – это площадка «свободная от правительств и политических партий» – так указано в его учредительных документах. Итак, странным выглядит желание любой ценой получить одобрение от российских чиновников или завлечь Путина в Тарту. Если президент Эстонии желает говорить с Путиным, или Консультативному комитету важно пообщаться с Министерством культуры Республики Мордовия – это можно делать напрямую, а не прикрываясь конгрессами и делегатами», – прокомментировал свое обращение Сыресь Боляень.

Кроме того, главный старейшина эрзян выразил удивление относительно попыток российских властей представить чиновников и штатных работников бюджетных учреждений «делегатами от народа».

«Эрзян на Конгрессе будут представлять лица, делегированные национальными представительными органами. Чиновников от власти пусть представляет власть, однако они не имеют мандата говорить от имени нашего народа », – подытожил инязор эрзянского народа.

В апреле этого года Ассоциация финно-угорских народов России (АФУН) официально отказалась от участия в VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который состоится в Тарту (Эстония) 16-18 июня. АФУН обвинил Конгресс в политизации и «использовании финно-угорской карты» для давления на РФ.

Корреспондент

Добавить комментарий