В преддверии нефтеломки

В преддверии нефтеломки

Ситуация с отказом от нефти и переходом на возобновляемые источники энергии в европейских странах развивается быстрее прогнозного. Об этом размышляет татарский ТГ-канал «Незыгарь».

Первым буревестником нового энергетического порядка стала Финляндия. Крупнейшие нефтепромышленники страны объединились под идеей первыми в Европе совершить переход на зеленую энергетику.

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Финляндии Naste Oil вдвое сократила закупку российской нефти: в апреле этот показатель упал на 64% – с 1,1 до 0,4 млн тонн.

Как отметили в компании, большая часть закупленной нефти пойдет на хранение, а не на переработку — Naste Oil закрывает крупнейшие НПЗ и уже сделала «coming out» о намерении стать лидером возобновляемой энергетики в Европе.

Naste Oil намерена завершить переход уже к концу 2022. Компания планирует постепенно сокращать объемы импорта до полного прекращения работы с углеводородами.

Процесс энергетического перехода начинает приобретать характер гонки среди нефтяных компаний по всему миру. Как отмечают эксперты, процесс переформатирования углеводороных промышленников в зеленые будет ускоряться в прогрессии в ближайшие пять лет.

Пока доля нефтяников в возобновляемой энергетике оценивается лишь в 0,5%, что, по мнению экспертов, открывает большие возможности для малых игроков по переделу позиций на рынке путем зеленого ребрендинга. По прогнозам экспертов Международного Энергетического Агентства, уже через 5 лет доля нефтяных гигантов в зеленой энергетике вырастет до 5%, а еще через 10 – над половиной из нынешних нефтяных гигантов нависнет угроза банкротства.

Подобное развитие ситуации тяжело ударит по внешнему влиянию и экономике Российской Федерации. Наиболее острый фактор риска в процессе энергоперехода для РФ – рынок труда. До сих пор нефтяная и околонефтяная отрасль обеспечивает работой сотни тысяч человек по всей федерации. И, как отмечают эксперты, даже если к 2050 году и удастся слезть с нефтяной иглы, стране все равно придется столкнуться с большим кризисом безработицы и падения общего уровня доходов населения.

Напомним, что «Свободный Идель-Урал» ещё в 2019 году обращал внимание на хищническую добычу нефти Москвой в республиках Идель-Урала.

Корреспондент

Добавить комментарий