Требуем международного аудита нефтедобычи в Идель-Урале!

Требуем международного аудита нефтедобычи в Идель-Урале!

В конце апреля сразу несколько европейских стран заявили о приостановке транзита российской нефти. Причина – несоответствие качества поставляемого сырья стандартным показателям российской экспортной смеси Urals. Как оказалось, речь идет о высоком содержании в нефти хлорорганических соединений, которых там не должно быть вообще.

В российской компании «Транснефть», отвечающей за транспортировку, возложили ответственность за загрязнение хлорорганикой на частное предприятие «Самаратранснефть-терминал», подчеркнув, что оно принимает сырье от нескольких малых производителей. Таким образом, российский поставщик представил возникшую ситуацию как частный случай чисто организационно-технического характера, как проблему, подлежащую быстрому устранению.

Однако заслуживают внимания опасения независимых экспертов в нефтегазовой области, считающих, что указанный инцидент, на самом деле, является следствием техногенной катастрофы, масштабы которой скрываются российской федеральной властью и компаниями-монополистами. Вызывает сомнение, что более трех миллионов тонн нефти были испорчены одним малым терминалом в Самарской области либо малыми добывающими компаниями. На сегодня практически очевидно, что некондиционная нефть поступила в трубопроводную систему от главных российских добывающих компаний, разрабатывающих крупнейшие месторождения страны.

Из-за западных санкций российские нефтяные компании лишены возможности пользоваться услугами специализированных европейских и американских фирм для проведения эффективных и безопасных операций по интенсификации нефтедобычи. В результате, для гидравлического разрыва пласта (ГРП) используются дешевые хлорорганические соединения типа дихлорэтана. По-видимому, крупные месторождения уже настолько насыщены вредной хлорорганикой, что выдавливающая масса водного раствора смешалась с нефтью и через скважины отбора выходит на поверхность в процессе добычи. Действительно ли так обстоят дела, и насколько велики масштабы возможного загрязнения нефти в месторождениях – еще предстоит выяснить. Поскольку некачественным сырьем удалось заполнить несколько тысяч километров трубопроводов «Дружбы» и БТС-2, есть основания для худших опасений. 

Хищническая эксплуатация нефтяных месторождений, может привести к упадку нефтедобывающей отрасли, поскольку получаемое сырье будет непригодным для переработки без дополнительной и весьма дорогостоящей очистки. Непосредственно в зоне риска находится Волго-Уральская нефтегазоносная область («Второй Баку»). Как известно, татарская и башкирская нефть используется для приготовления экспортной смеси Urals, поставляемой в Европу, в том числе, по нефтепроводам системы «Дружба».

Пытаясь побыстрее заработать, российские чиновники и олигархи грабят не только русских, но и национальные республики, оставляя после себя руины, лишая народы шанса на экономическое процветание в будущем. Это касается и наиболее прибыльных отраслей экономик Татарстана, Башкортостана и Удмуртии, связанных с богатыми запасами нефти.

Интересы народов Идель-Урала и европейских потребителей целиком совпадают: мы имеем право знать истинную причину резкого падения качества российской нефти. «Свободный Идель-Урал» требует проведения независимого международного аудита работы «Транснефти» и ориентированных на экспорт добывающих компаний, в частности «Татнефть», «Башнефть» и «Роснефть». Такой аудит может быть организован под эгидой Международного Энергетического Агентства и Энергетической Хартии. Участие в аудите должны принимать официальные представители правительств, а также нефтетранспортных и перерабатывающих компаний из стран-потребителей Urals, транзитных стран, Европейской Комиссии, Международного Энергетического Агентства, Энергетической Хартии, а также законодательных органов субъектов федерации РФ, на территории которых производится нефтедобыча.

Корреспондент

Добавить комментарий