Эрзянский старейшина: «Искренне надеюсь, что в 2022 году я буду вынужден признать успехи правительства Мордовии»

Эрзянский старейшина: «Искренне надеюсь, что в 2022 году я буду вынужден признать успехи правительства Мордовии»

Инязор эрзян Сыресь Боляень прокомментировал сообщение о запуске экспериментального полилингвального класса с обучением на русском, мордовском (мокшанском, эрзянском) и английском языках на базе гимназии № 19, школы № 13 и школы № 24 мордовской столицы.

Главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень приветствовал сообщение в СМИ, в котором говорится о запуске властями Мордовии экспериментального полилингвального класса с обучением на русском, мокшанском, эрзянском и английском языках на базе гимназии № 19, школы № 13 и школы № 24 Саранска.

— Мы приветствуем эти декларации о намерениях. Конечно, полилингвальный класс, где ведется обучение на русском, английском и, между прочим, на эрзянском — это не эрзянская гимназия с эрзянским языком преподавания, как мы того добиваемся. Однако любые усилия властей в этом направлении будем поддерживать, — отметил он «Idel.Реалии».

Боляень также объяснил причину того, почему, по его мнению, следует приветствовать этот шаг.

— Даже если это будет один показательный класс для демонстрации правозащитникам и дипломатам западных стан. Когда-то нам придётся возрождать систему образования на эрзянском и с чего-то надо будет начинать. Поэтому опыт эрзянских педагогов, которые теоретически могли бы работать в таких классах, будет на вес золота. Искренне надеюсь, что в 2022 году я буду вынужден признать успехи правительства Республики Мордовии и похвалить гимназию № 19, школы № 13 и №24 где появятся классы с эрзянским языком преподавания. Будем следить за тем, чтобы заявленная государственная программа не ограничился громкими заявлениями, как это принято в Республике Мордовия, — подытожил он.

Ранее мы сообщали, что мордовские власти проигнорировали суть многочисленных обращений граждан, которые просили властей создать гимназию в Саранске с эрзянским языком обучения. Власти формально ответили гражданам, однако ничего по сути обращений не написали, рассказав о мерах, предпринимаемых руководством субъекта для развития эрзянского и мокшанского языков.

Однако в октябре 2019 года Сыресь Боляень обратился к правительству Мордовии с требованием открыть в Саранске эрзянскую гимназию. Тогда же глава города Петр Тултаев отверг эту идею, отметив, что «в школах Саранска, особенно в районах с компактным проживанием мордвы, национальные языки изучают; в садиках изучают культуру народов Мордовии и языки».

Уже в январе 2020 года десятки эрзянских семей направили обращения к главе Мордовии Владимиру Волкову с предложением создать в Саранске гимназию, «где эрзянский язык не только преподавался бы как предмет, но и ряд обязательных предметов велся бы на родном, эрзянском языке».

Корреспондент

Добавить комментарий