Мордовские власти анонсировали запуск трех пилотных классов с эрзянским и мокшанским языком преподавания

Мордовские власти анонсировали запуск трех пилотных классов с эрзянским и мокшанским языком преподавания

В Саранске может появиться экспериментальный полилингвальный класс с обучением на русском, эрзянском/мокшанском, английском языках.

Такие меры озвучены в проекте государственной программы «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия».

«В рамках этих мероприятий участниками программы будет выполняться различная работа: в области образования, например, предусматривается создание экспериментального полилингвального класса с обучением на русском, мордовском (мокшанском, эрзянском) и английском языках на базе гимназии № 19, школы № 13 и школы № 24, организация курсов по изучению мокшанского и эрзянского языков для населения и т. д.»

Точная модель организации «полилингвального обучения» , как и соотношение 3 или даже 4 заявленных в ней языков тоже не обнародована. Также программой предусмотрено «создание и продвижение в информационном пространстве электронных ресурсов с использованием мокшанского и эрзянского языков, использование информационных технологий для сохранения культурно-языкового наследия республики» .

Корреспондент

Добавить комментарий