В Москве испугались активизации национальных движений эрзя и коми

В Москве испугались активизации национальных движений эрзя и коми

23 апреля руководство общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов России» (АФУН) выпустило заявление, в котором официально отказалось от участия в грядущем Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который пройдет в июне в эстонском городе Тарту.

Пётр Тултаев, назначенный в Москве на должности мэра Саранска и председателя АФУН, сильно обиделся на эстонцев. «В последнее время в международном финно-угорском движении, на наш взгляд, все ярче стали проявляться деструктивные, явно политизированные тенденции», — сказано в заявлении.

Ассоциация обвиняет финно-угорские государства Европы в излишне покровительственном отношении к народам России, акцентировании внимания на негативных сторонах жизни финно-угров в этой стране и критике действий ее правительства. Одной из целей проведения всемирных конгрессов, по мнению ассоциации, является вмешательство во внутренние дела Российской Федерации и ее граждан.

Тултаев известный за пределами городского округа Саранск своим доносом на Елфимова Сергея и Удоратина Николая – активистов национального движения коми «Доръям асьнымӧс». Также Тултаев последовательно утверждает, что эрзянам не нужна своя гимназия. В 2020 году он посоветовал эрзянам учить родной язык не в эрзянской гимназии, а в «одном из 73 кружков, которые посещают 1 340 энтузиастов».

Корреспондент

Добавить комментарий