Тултаев отреагировал на требование эрзянского Инязора

Тултаев отреагировал на требование эрзянского Инязора

Глава Саранска Петр Тултаев отреагировал на требование создать в Мордовии эрзянскую гимназию, которое выдвинул Инязор (главный старейшина) эрзянского народа Сыресь Боляень, – сообщает интернет-издание «Национальный акцент».

«Когда 10-15 человек объявляет «мы выбрали царя» – это вызывает только улыбку. Он живет где-то на Украине, а мы живем в родной Мордовии и мы его не видели. У нас есть Съезд мордовского народа, где избираются делегаты от народа и руководитель общественной организации», – сказал глава Саранска.

Напомним, ранее эрзянский Инязор Сыресь Боляень в обращении к правительству республики заявил, что «финно-угорские народы России стоят на грани полного исчезновения из-за агрессивной политики ассимиляции, проводимой Москвой».

Хотя глава Саранска не ответил на предложение об открытии эрзянской гимназии, всё же прокомментировал состояние эрзянского и мокшанского языков.

«В школах Саранска, особенно в районах с компактным проживанием мордвы, национальные языки изучают, – возразил Тултаев, – В садиках изучают культуру народов Мордовии и языки».

Отдельно чиновник акцентировал внимание на изучении государственных языков Республики Мордовия в высших учебных заведениях, где, по его данным, «почти на всех факультетах один семестр изучаются языки на уровне разговорной речи».

Сам Тултаев избегает формулировки «государственные языки республики» (как это прописано в Конституции РМ), и отдаёт предпочтение словосочетанию «национальные языки». Также Петр Тултаев не употребляет таких терминов как «эрзя» и «эрзянский язык», употребляя вместо них «мордва» и «мордовские языки».

Чиновник отметил, что в ряде университетов города готовят учителей «родных языков и литературы».

«У нас есть учебники, мы постоянно их издаем. Существует проблема лицензирования, и на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям я поднимал этот вопрос. Мы хотим, чтобы право лицензировать учебники по национальным предметам передали регионам. Где в Москве найти специалиста по тем же мордовским языкам? Однако нужно учитывать, что нельзя повсеместно насаждать изучение родных языков, в этой сфере всегда учитывается мнение родителей школьников. Но если человек хочет изучать национальный язык – то препятствий ему никто не ставит», – добавил глава Саранска.

«Не без проблем в этой сфере, никто не отрицает. Эти проблемы для всех одни, они справедливы не только для мордвы. Одна из них – востребованность языка. Читательский интерес тоже не тот. Не хватает национальной драматургии, талантливых авторов, пишущих на родных язиках», – добавил Тултаев. В заключение он пригласил старейшину в Саранск и выразил готовность «свозить его в конкретное село, в город, в национальный театр, порказать ему журналы на родных языках».


Пётр Тултаев (1961 г.р.) – глава Администрации городского округа Саранска. По национальносте мокша. Окончил Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва в 1983 году по специальности «мордовский язык и литература, русский язык и литература». В том же году поступил на работу в редакцию краснослободской районной газеты «Знамя труда» в качестве заведующего отделом культуры и быта. Работал корреспондентом-организатором районного радиовещания.

В 1985—1991 гг. работал в комсомольских и партийных органах. В 1987 году окончил журналистское отделение Высшей комсомольской школы. Позднее занимал должность первого заместителя Министра культуры Республики Мордовия и начальника управления культуры администрации г. Саранска.

В 2001 году был назначен на пост Министра культуры РМ. 11 марта 2010 года был назначен заместителем Председателя Правительства РМ – Министром культуры РМ.

С 29 мая 2012 года исполнял обязанности Главы Администрации городского округа Саранск. Поскольку в Саранске отменены прямые выборы мэра города – градоначальника назначает горсовет. Таким образом, 19 июня 2012 года на восьмой сессии Совета депутатов городского округа Саранск пятого созыва Пётр Тултаев был утвержден на эту должность.

В июне 2012 года вошёл в состав вновь образованного Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Является председателем комиссии по вопросам сохранения и развития культуры и языкового многообразия народов России этого Совета.

Сыресь Боляень (1958 г.р.) – Инязор эрзянского народа, глава общества эрзян Украины «Erźań val» и сооснователь общественного движения «Свободный Идель-Урал». Родился в Саранске, воспитывался в русско-эрзянской семье: мать – русская, отец – эрзя. Эрзянскому языку научился с малых лет. По образованию военный. В 1978 г. был отправлен в Украину для прохождения службы в одном из гарнизонов Советской армии. Женат на эрзянке. Участник Революции достоинства. Подполковник Вооружённых сил Украины, ветеран российско-украинской войны. Воевал в составе 10-й горно-штурмовой бригады.

21 марта 2018 г. вместе с политэмигрантом из Татарстана Рафисом Кашаповым и небольшой группой единомышленников провел в Киеве пресс-конференцию, на которой было заявлено о создании общественного движения «Свободный Идель-Урал» – организации, которая стремится к построению в будущем независимых национальных демократических государств: Эрзяно-Мокшании, Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии и Башкортостана.

13 июля 2019 г., на заседании Aťań eźem (эрз. «Лавы старейшин»), что проходило на кануне Raskeń ozks (эрз. «родовое моление») в селе Чукалы Большеигнатовского района Республики Мордовия, был избран новым Инязором (главным старейшиной) эрзянского народа. Нового Инязора поддержали 12 из 18 старейшин. 12 сентября того же года принес присягу Инязора. Церемония инаугурации состоялась в Киеве с участием делегации эрзян из России, представителей эрзянских диаспор, а также украинских политиков и дипломатов.  

Корреспондент

4 комментария

Михаил Опубликовано07:00 - 02.12.2019

Требование Инязора справедливо,- причем тут мокша- Тултаев!?

Эрзяна Опубликовано08:36 - 02.12.2019

Своим поведением мокша-Тултаев ставит подножки не Инязору, а всему эрзянскому народу.

Эрзяна Опубликовано08:39 - 02.12.2019

Мокша-Тултаев своим поведением добивает эрзян.

Полина Опубликовано11:55 - 18.05.2020

Зачем противопоставлять эрзян русским? Моя прабабушка вышла замуж за русского и это мне не мешает интересоваться эрзянской культурой, хотя я не живу в Мордовии. На кой нужно создание мелких «независимых» государств, у которых почти ничего нет? До мира без границ и государств пока далеко, поэтому пока надёжнее быть внутри более крупного, полноценного и конкурентоспособного образования.

Добавить комментарий