Жители Москвы считают справедливой «минималку», которая на треть выше зарплаты большинства жителей Казани

Жители Москвы считают справедливой «минималку», которая на треть выше зарплаты большинства жителей Казани

Согласно апрельскому исследованию, жители Москвы считают, что справедливой должна быть минимальная заработная плата в 43 тысячи рублей. Казалось бы, эта информация ни на что не влияет – никто не поднимет «минималку» до таких значений. Но польза на самом деле есть – они показывают всю разницу между метрополией и регионами, за чей счет она живет.

Для сравнения посмотрим на медианную зарплату, то есть наиболее часто встречающуюся на рынке труда.

В прошлом году в Казани (которая, на секундочку, претендует на роль третьей столицы) такая зарплата составляла 35 тысяч рублей.

То есть большая часть большого города живет на зарплату, которая, по мнению москвичей, на четверть ниже минимально допустимой. А что тогда говорить о небольших городках и селах?

И это не вина людей, а суть системы, которая скачивает ресурсы из регионов и закачивает их в единый город, заботясь одновременно о лояльности жителей столицы и наместников регионов, зависимых от крошечных субвенций.

До тех пор, пока РФ, страна «блеска и нищеты», будет продолжать существовать, большей части населения придется жить именно во второй ее части.

Корреспондент

Добавить комментарий