Заявление Лиги Свободных Наций относительно созыва Съезда народных депутатов РФ в Польше

Заявление Лиги Свободных Наций относительно созыва Съезда народных депутатов РФ в Польше

Из открытых источников нам стало известно об инициативе созыва Съезда народных депутатов в городе Яблонна, Польша (4 – 7.11.2022). Делегаты Съезда – избиравшиеся на международно-признанных выборах представители депутатского корпуса России разных лет и разных уровней. Их общая платформа – неприятие войны между Россией и Украиной, начавшейся в 2014 году, и готовность сменить общественно-политический строй, установившийся в РФ. Организаторы мероприятия анонсировали принятие «Декларации о конституционных принципах Свободной России после свержения путинского режима», «перечня первоочередных решений постпутинского российского правительства» и т.д.

Принимая во внимание данную новость:

🔹 Мы не можем не отметить того факта, что выборы в РФ исчезли задолго до 2014 года. Национальные политические партии были запрещены еще за 13 лет до аннексии украинского Крыма. Таким образом, не взирая на то, что РФ, согласно своей же Конституции, является федерацией, а большинство национальных республик в составе РФ – государствами с собственными конституциями, парламентами и правительствами – мы уже не первое десятилетие лишены возможности представлять и защищать наши интересы в представительных органах власти.

🔹 Констатируем, что РФ как государство зашло слишком далеко как в своей национальной политике (превознося статус русского народа как избранного со специальным статусом в Конституции РФ), так и во внешней – полностью уничтожив правовое пространство федерации. На сегодня не существует четких и легитимных границ РФ, нет и легитимных представительных органов – так как в Федеральном Собрании присутствуют «депутаты» и «сенаторы», якобы делегируемые незаконно аннексированными чужими территориями.

Исходя из изложенного, мы, представители национальных и регионалистских движений, объединенных в Лигу Свободных Наций, заявляем следующее: 

1.       Мы не признаем никаких политических сил и центров, которые будут оправдывать сохранение РФ в ее современном виде. Мы не нуждаемся в арбитрах из Москвы – ни от власти, ни от оппозиции. Мы открыты для диалога и контактов только с теми, кто публично поддерживает право порабощенных народов на создание независимых государств. 

2.       Переучреждение РФ не может происходить по принципу «отрезать то, что было захвачено силой, и провести новые выборы». Дело не в выборах, а в самой природе российской государственности – она имперская и излучает агрессию к своим соседям. Это означает, что мы, представители национальных республик и регионов, имеем право самостоятельно определять свою судьбу. Если на определенных землях есть дискуссия о независимости – пусть люди сами проведут эту дискуссию, пусть сами решат, в какие конфедерации либо союзы собираться, без вмешательства федеральных сил – будь то власть либо оппозиция. Любые попытки «миротворчества», стремления поучать нас о том, как реализовать свое право на самоопределение, будут отброшены нами, а при навязчивости – получат силовой ответ.

3.       Процесс формирования нового российского государства должен быть добровольным и происходить исключительно на базисе тех субъектов, законодательные органы которых выскажутся за вхождение в новую федерацию. Все федеральные партии, представленные сегодня в федеральных органах власти, должны быть запрещены как исповедующие человеконенавистническую идеологию, что привела к многотысячным жертвам и миллионным потокам беженцев. Для этого законодательные органы субъектов бывшей федерации должны быть переизбраны демократически, путем открытого и тайного голосования при участии национальных и региональных политических партий. Никакого вхождения в «обновленную Россию» автоматически, «по наследству» быть не может.

Обращение подписали представители национальных движений:

Башкирского

Руслан Габбасов, руководитель Башкирского Национального Политического Центра (БНПЦ)

Ильшат Кинзябаев, член БНПЦ

Бурятского

Раджана Дугар-ДеПонте, представитель Бурятского демократического движения «Эрхэтэн» в США

Казачьего

Вячеслав Демин, старейшина Казачьего национально-освободительного движения

Ойрат-калмыцкого

Арсланг Санджиев, председатель Конгресса ойрат-калмыцкого народа

Эренцен Доляев, заместитель председателя Конгресса ойрат-калмыцкого народа

Батыр Боромангнаев, заместитель председателя Конгресса ойрат-калмыцкого народа

Владимир Довданов, заместитель председателя Конгресса ойрат-калмыцкого народа

Альберт Шарапов

Татарского

Рафис Кашапов, Вице-премьер-министр правительства независимого Татарстана в изгнании, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал»

Фарит Закиев, председатель Всетатарского общественного центра

Нафис Кашапов, Вице-премьер-министр правительства независимого Татарстана в изгнании

Иршат Хаби

Чеченского

Хамзат Грозный, политический эмигрант во Франции из Чеченской Республики Ичкерия

Эрзянского

Сыресь Боляень

Виталий Ромашкин

Ожомасонь Кирдя

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Анон Опубликовано17:56 - 05.11.2022

Да выберите вы уже у себя главного по дому в большинстве домов, главного по району среди главных по домам района и так далее до губернатора, вы же непонятно кого представляете и непонятно кто встанет на защиту вашей позиции, я имею в виду большое количество граждан.
Или просто хотите сами до власти дорваться, минуя непрямую демократию, единственную легитимную форму демократии?

Добавить комментарий