Запахло жареным

Запахло жареным

Думаю, что читатели уже заметили изменение тона пропагандистских ток-шоу на центральных каналах ТВ. Правда, для того, чтобы такие метаморфозы зафиксировать, зрителям нужно задействовать свои аналитические способности хотя бы по минимуму. Ведь смену тональности приходится камуфлировать, чтобы не закралось подозрение в пораженческих настроениях. Чтобы был незаметен переход от бравурного задора («победить Украину за два дня» от М. Симоньян, «глазом моргнуть – и Украина сдастся» от В. Соловьёва) до почти что драматической серьёзности и псевдоанализа военной ситуации.  По ходу дела в россСМИ проводится синхронная замена устаревших версий развития военных событий, изобретаются новые, более изощрённые. И это не важно, что они часто противоречат друг другу, главное правило в пропагандистском обслуживании войны – «Шоу должно продолжаться!» Вспомните: вначале официальный представитель МО РФ И.

Конашенков вопреки реальной ситуации лишь развивал тему успехов («на поле боя без потерь»). Это когда Украина пыталась договориться с Москвой об эвакуации уже тысяч тел убитых российских солдат – у неё не хватало сил и средств для их нормального захоронения.  Следующим шагом пропагандистской войны стало выдвижение лозунга о «жесте доброй воли» со стороны российского военного командования. Ну, когда пришлось убираться из северных областей Украины и из-под Киева. Потом очевидным стало, что и этого слогана уже не хватает, и население может начать задавать неудобные вопросы. Пришлось сконструировали версию про одного или двух некомпетентных военачальников, давших маху под Харьковом и сразу же заменённых на других, проверенных и компетентных. А для оправдания неизбежного выхода ВС РФ из Херсона уже применялась легенда о хитрой стратегической задумке нового командующего «СВО» с передислокацией войск для осуществление планового броска на врага. Дальше пошла в ход теория о войне России против коллективного Запада и НАТО, что, конечно же, «несколько» осложняло ход завоевания Украины. Параллельно разворачивалась и внедрялась в мозг российского обывателя, запутавшегося во всех хитросплетениях пропаганды, новая фишка телегипноза – «частичная мобилизация», без которой не обойтись. А вот после неё уже всё пойдет, как по маслу! 

Роспропаганда пытается не сдаваться, с показной спесью намекая: у нас ещё много разных задумок в запасе, мы ещё вас подурачим, просто так не сдадимся! 

Уже и не говорю здесь о наших родных татарских субпропагандистах. Тех, кто на голубом глазу призывает забыть о своём, татарском, народе и стать обезличенным «русским», винтиком Империи. Это наши родные безмозглые учительницы, продажные сельские и городские чиновники, изменившие своему народу за небольшую, но надёжную зарплату, разные силовики, ставшие псами режима, и прочие недостойные слова «татарин» людишки, перекинувшихся на сторону колонизатора. 

Идеологическая накачка российского населения продолжается и будет продолжаться до самого конца, вспомните фашистский Рейх! До последнего дня Фюрер с Й. Геббельсом внушали жителям разбомбленных немецких городов, что вот-вот будет применено «оружие возмездия», знаменитая «вундервафля», и ход войны изменится. 

Наше население тоже будет верить своему фюреру до самого конечного конца, да и после тоже будет верить… Потому что прожить жизнь, веря в пропагандистскую ерунду, а потом мигом отказаться от ошибочных взглядов в результате «здравого рассуждения» невозможно! Пропагандистский гной вытечет из глупых голов только вследствие ряда последовательных болезненных ударов. Но это у оболваненного населения так процесс будет происходить, а у верхушки Российского Рейха и у ведущих ток-шоу на ЦТ дела обстоят немного иначе. Уверен, они уже прикидывают для себя варианты развития событий, пути отхода и заметания следов, способы выведения денег в надёжные заграничные банки, может, даже трюки со сменой гражданства.  Казахстан? Нет, вряд ли. Грузия? Нет, ненадёжно, власть может смениться. Дальнее зарубежье? ОАЭ? Куда ещё? Европа же отпадает напрочь! Куда, не на Кубу же с Северной Кореей бежать!

Англичане в 1945 г. предупреждали население немецких городов о предстоящей бомбардировке, предлагали эвакуироваться. Первая волна самолётов сбрасывала тяжелые фугасные бомбы, от которых в целых кварталах домов вылетали стёкла. Вторая волна сбрасывала зажигательные бомбы, очень эффективные из-за сильных сквозняков в домах без стёкол и дверей. В этой связи хочется напомнить русским пропагандистам английскую пословицу: «Человеку, живущему в стеклянном доме, не стоит бросаться камнями!» Не учли они её. Зря не учли!

Итальянский дуче тоже пытался бежать в конце войны, но беднягу вместе с его любовницей Кларой Петаччи поймали, пристрелили и повесили за ноги на металлической балке над автомастерской в небольшом городке на Севере Италии. 

Думает ли о таких вариантах развития событий пропагандистская чета М. Симоньян с Т. Кеосаяном? И такая же плодовитая в пропаганде чета О. Скабеевой с Е. Поповым? А В. Соловьёв с Д. Киселёвым? А смешной, смахивающий на Шарикова пропагандист С. Марков, утверждавший в 2021-22 гг., что 80% украинских офицеров ждут возможности сдаться и перейти в ВС РФ, а население Украины будет встречать «российских освободителей» цветами? А многие другие штатные телелгуны, коим несть числа? А жалкие украинские «хохлы», сбежавшие в Империю вслед за проворовавшимся экс-президентом Януковичем и готовые на россТВ поливать дерьмом хоть мать родную, лишь бы угодить московскому хозяину?

Вполне возможно, что до таких апокалиптических сценариев не дойдет, но важно то, что ОНИ понимают: события на фронте развиваются совсем не так, как они нам внушали и будут ещё какое-то время внушать. Недаром уже появляются на пропагандистских гранд-шоу «эксперты», призывающие «подумать», «предложить Америке план урегулирования» (про Украину не говорят, будто она и не субъект отношений), убеждающие, что «есть другие пути и способы» выиграть войну. Ничего конкретного, разумеется, не предлагается, это не их, не пропагандистская работа, но намёки на возможное изменение тренда в войне понемногу закладываются.

А что же нам, простым российским гражданам, со всем этим делать? Вот простому татарскому фермеру, разводящему коров в деревне? Или работяге на военном заводе в городке, где больше работы и не найти? Ему что, думать, как перевести свои валютные сбережения в швейцарский банк? Или как сменить гражданство на израильское, поскольку из Израиля экстрадиция не производится? Нет, скорее ему надо думать, как пережить дурацкую ненужную ему войну, сохранить имущество, а главное – уберечь своих сыновей и других родственников мужского пола от мобилизации. А тем, кто помоложе и поумнее, кто видит чуть дальше и умеет сравнить пропаганду годичной давности с нынешней, нужно быть поактивнее и как-то брать свою судьбу в свои руки, а не отдавать в руки тех, кто с помощью лживых лозунгов на ТВ заманивает их на смерть!

Люди, не ждите истины от пропаганды, думайте своей головой! Собирайтесь вместе, обсуждайте и находите правду, выходите на улицы и выступайте против войны, а то поздно будет!

Добавить комментарий