Заключенные колонии в Димитровграде прекратили голодовку — мусульман продолжают пытать

Заключенные колонии в Димитровграде прекратили голодовку — мусульман продолжают пытать

60 человек, которые объявили голодовку в колонии Димитровграда в поддержку уроженцев Северного Кавказа, которых избивали и унижали, прекратили протестную акцию, отчаявшись добиться результатов.

Об этом сообщает издание «Кавказский узел» со ссылкой на родных осужденных и правозащитников.

Кроме того, прокуратура и следственный комитет проводят проверку по факту нанесения себе увечий заключенными. Правозащитники, в свою очередь, готовят обращение в надзорные органы по факту дискриминации по религиозному признаку, рассказали в Комитете «Гражданское содействие».

Инцидент случился 13 апреля, когда в колонии Димитровграда Ульяновской области были избиты постящиеся заключенные, в основном выходцы из Чечни и Ингушетии, сообщил правозащитный проект Gulagu.net.

По его данным, бойцы сводного отряда УФСИН в ходе обысков вышли за пределы полномочий: во время священного для мусульман месяца Рамадана уничтожили принадлежащие им экземпляры «Корана» и молитвенные коврики, оскорбляли и унижали заключенных по отношению к их религии и национальности. Один из заключенных, Расанбек Бекмурзаев, после полученных травм и увечий был госпитализирован.

Правозащитники утверждают, что в знак протеста десятки заключенных порезали себе руки и животы, чтобы добиться документирования полученных травм и визитов надзирающего прокурора и общественно-наблюдательной комиссии. Их в этом поддержали и заключенные из других блоков, не мусульмане. На следующий день около ста осужденных объявили голодовку.

По словам родственников осужденных, отбывающих наказание в тюрьме Димитровграда, официальные, в том числе правозащитные структуры, искажают реальную ситуацию в колонии, чтобы увести от ответственности должностных лиц.

— Ситуация очень сложная, более 100 человек объявляли голодовку. Они прекратили ее 29 апреля, накануне праздника Ураза-Байрам, но не потому, что их условия выполнены, а поняв бесперспективность протеста, — сообщила изданию мать одного из заключенных на правах анонимности.

По ее словам, в колонию приезжали представители чеченской общины, родственники, которые встретились с начальством, однако все сводилось к обещаниям, что «ситуация исправится».

— Боимся, что им опять надумают сроки. Сыну тоже причинили травмы. Он «вскрывался», многое мне не договаривает, но я узнала от третьих лиц, что ему досталось хорошо. Русский парень звонил с таксофона, рассказал, что до сих пор провоцируют их, не дают ни есть, ни спать 29 апреля голодовку прекратили. Уполномоченный по правам человека из Чечни собирался к ним выезжать. Руководитель ОНК по Ульяновской области ходила к ним, сказала, что ссадин и синяков нет. Хотя мама парня, которого сильно побили, — она с ней общалась. А в СМИ и соцсетях сообщили, что он самый тяжелый и его повезли в городскую больницу. А ОНК при этом говорит, что «никаких ссадин нет, все хорошо». Сидельцы просят огласки, поскольку ни на что иное не надеются, — рассказала мать осужденного.

Как пишет издание со ссылкой на основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, за последний год в колониях Ульяновской области скончались более десяти человек, кроме того, осужденные проводили массовые голодовки против суровых условий.

Корреспондент

Добавить комментарий