«За мгновение до отважной смерти…»

«За мгновение до отважной смерти…»

Его заставили выкопать себе неглубокую могилу в безымянном лесу среди перелопаченной снарядами земли, хаоса разбросанной военной амуниции и следов боя. Он знал, что его сейчас казнят. В последнюю минуту он собрался с силами и сказал самое главное, что могло заменить ему предсмертную молитву и дорогие ему воспоминания: о родном доме и семье, о хорошем, что было в предыдущей жизни. Сказал то, что могло выразить всё сразу. Всё самое главное и сразу. Сказал: «Слава Украине!» После этого его тело разорвали пули из автомата, он перестал быть живым человеком. Его душа отделилась от тела и улетела к Богу. Изувеченное тело упало на край ямы. Убийцы обругали его напоследок.

Интересно, у тех, кто расстреливал, хватило бы мужества умереть, как этот украинский парень?

Почему он не умолял не убивать его, почему не крикнул «Слава России!» или что-то ещё по заказу своих конвоиров? Вот, например, был такой воевода у русских опричников — Алексей Басманов. Проштрафился перед Иваном Грозным. Сыну Алексея Басманова Фёдору было предложено сохранить жизнь, если он согласится перерезать горло своему отцу, и он согласился. Иван выполнил обещание: Фёдору жизнь сохранили — его заковали в кандалы, отправили на север, посадили в тюрьму и дали умереть там.

А вот пример противоположного типа поведения, описанный Львом Гумилёвым: «В битве при Корсуни в 1648 г. у поляков была хорошая немецкая артиллерия — пушки могли с легкостью остановить натиск казачьей конницы. И вот, дабы «нейтрализовать» артиллерию, Хмельницкий послал одного из своих верных казаков сдаться в плен полякам и дать показания, будто нападение казаков готовится с правого фланга. Казак сдался и умер под пыткой, повторяя ложную версию и зная правду о плане Хмельницкого. Казачья конница ударила по левому флангу польского войска, и, пока обманутые поляки разворачивали орудия, победа была одержана. Представьте себе, каков был накал страстей, если этот герой-казак не только пожертвовал жизнью, но и в жестоких мучениях в течение нескольких часов сохранял силу воли, предпочитая купить победу соратников ценою собственных страданий».

Очевидно, что сейчас накал страстей в войне с Россией у украинцев не меньший. Украинцы ненавидят русских! Остатки традиционной советской симпатии к русским «землякам» из СССР, сложившейся в относительно сытую и спокойную эпоху позднего Брежнева, исчезли, как воспоминания о сказках, услышанных в детстве.

Ирония судьбы сегодня состоит в том, что смерть украинского солдата в грязной камуфляжной форме, на краю унизительно мелкой могилы, без обычного людского ритуала проводов в мир иной, сопровождаемая лишь проклятиями врагов, приобретает высший символический смысл. Солдат умирает в жутких условиях, но остаётся гордым и несломленным защитником своей Родины. Своей смертью попирает претензии врага на захват и присвоение его земли, на право властвовать над его народом и диктовать ему правила жизни…

Иронично и то, что враги украинца сделали глупую русскую ошибку: не понимая значения своих поступков, они сняли казнь на видео, отправив сцену расстрела в информационное пространство. Любому нормальному человеку ясно, на чьей стороне окажутся симпатии украинцев. Простой солдат за мгновение до смерти находит в себе силы остаться верным своим идеалам чести и любви к Украине. За один день ролик со сценой жестокой казни и проявленной солдатом ВСУ отваги разлетелся по интернету, об этом событии успели высказаться лидеры украинского общественного мнения, как-то: Президент, министры, руководители политических партий, известные блогеры, журналисты, писатели, селебрити из области культуры, многие другие… И все они воспринимают это видео одинаково — как свидетельство жестокости и низости русских (вообще) и как триумф украинского патриотизма. Безвестная смерть в наспех вырытой могиле оказывается ступенькой к обретению общенародной любви и святости!

Мысль, родившаяся ранее, подтверждается ещё раз: поддержка всего мира, проявляющаяся в помощи беженцам, гуманитарных грузах, спешащих в Украину, финансовых вливаниях, поставках современного оружия и боеприпасов — это очень важно, без этого не факт, что украинцы устояли бы… Но это не то, на чем зиждятся украинские успехи на фронте. Главное то, что украинцы не хотят жить рабами и исполнять чужую волю. За это своё решение — не поддаваться, не уступать, сражаться — они готовы жертвовать жизнями. Что-то подсказывает мне, что таких солдат, как расстрелянный и пока безвестный герой, у Украины много. Как писал украинский лидер сопротивления 40-50 гг. прошлого века Степан Бандера: «Настанет время, когда один скажет: «Слава Украине!», а миллионы отзовутся: «Героям слава!»

Вот такой момент и настал!

Добавить комментарий