Выступление председателя Комитета Башкирского национального движения за рубежом Руслана Габбасова на VIII Форуме свободных государств ПостРоссии в Париже

Выступление председателя Комитета Башкирского национального движения за рубежом Руслана Габбасова на VIII Форуме свободных государств ПостРоссии в Париже

Здравствуйте уважаемые участники очередного 8 Форума свободных государств ПостРоссии!

Меня зовут Руслан Габбасов, я являюсь членом Лиги свободных наций, а также руководителем Комитета Башкирского национального движения за рубежом.

О деколониальной повестке начали открыто и громко говорить на многих международных площадках сразу после начала российской военной агрессии против суверенной Украины. Однако тема обретения независимости национальных республик и регионов России не нашла и не находит поддержки среди западных политиков.

Чего боятся политики и руководители западных стран? Появлению новых независимых государств на планете Земля? Но за последние 30 лет в мире появилось более 37 новых независимых государств, и они будут появляться, как бы кому этого ни хотелось. Пока есть стремление народов получить независимость и жить свободно, самим определяя свою судьбу, борьба будет продолжаться. К сожалению, мы видим, что некоторые страны, которые еще буквально вчера сами были бесправными колониями империй, сегодня, став независимыми государствами, выступают против того, чтобы другие подневольные государства обрели независимость.

Я считаю, что многие люди, живущие на западе, совсем не знают о том, что такое Россия. Для них Россия — это одна большая страна с одним русским народом, с одним языком, с одной культурой. Но это не так. В России живут десятки народов, многие из них по своей численности больше, чем некоторые народы Европы, а территория некоторых национальных республик больше, чем территории многих стран мира. 

Например, моя Республика Башкортостан по территории больше таких стран, как Австрия, Швейцария, Нидерланды, Литва, Бельгия, Греция, Болгария, а также многих других независимых государств мира. По экономическому потенциалу моя республика также опережает многие страны мира, которые сегодня являются независимыми государствами.

Тогда спрашивается, почему такая несправедливость, почему одним странам можно быть независимыми и самим определять свою политику государства, а другим оставаться бесправными колониями? Если так, до давайте честно и открыто признаем, что в мире до сих пор правит право сильного, а не право наций на самоопределение. Если же вы хотите мне возразить, что в приоритете территориальная целостность государства, то я вам напомню, что Россия является федерацией, а не унитарным государством, где субъекты строили между собой отношения на основе равноправных договоров. Но сегодня все эти договоры Москва в одностороннем порядке ликвидировала, чем нарушила наши права на суверенитет. А значит, нас больше ничего не связывает с этой страной.

Сегодня западные политики любят встречаться с так называемой российской либеральной оппозицией, которая по своему составу представляет один всего город — это Москва. Именно оттуда все эти российские политики. Никто из них не представляет национальные республики и регионы России, никто из них не говорит о том ужасном положении, в котором находятся многие народы империи под названием Россия. 

Не говорят о том, как у многих народов практически исчез свой родной язык, культура, репрессировали многих национальных деятелей. Так вот, я заявляю, что данная российская оппозиция не является либеральной, да и никогда таковой не была. Это самые настоящие имперцы. Потому что «либерализм» провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью. Где тогда наши права и свободы? При проверке так называемого российского оппозиционера надо спрашивать у него не «Чей Крым?», а «Признаете ли право наций на самоопределение?». Настоящий либерал всегда признает право наций на самоопределение.

Делая свои заявления и доказывая нам всем, что Россия не может распасться, а национальные республики не могут стать независимыми государствами, они приводят свои аргументы в виде статей и видео на многомиллионную аудиторию.

В ответ мы приводим свои аргументы, что Россия не может дальше существовать, а новые государства на месте ПостРоссии вполне жизнеспособны и у них большое будущее. И когда мы им говорим: давайте проведем дебаты, как в настоящем демократическом обществе, и выясним, чьи же аргументы весомее и убедительнее — они трусливо отмалчиваются и не принимают вызов на дебаты.

Так вот, пользуясь этой площадкой, я хочу назвать российского оппозиционера Владимира Милова трусом, который побоялся выйти на дебаты с политологом Вадимом Сидоровым, бросивший ему вызов после статьи Милова о том, что национальные республики и регионы не могут стать независимыми государствами. И так все. Мария Певчих, Михаил Ходорковский, Алексей Волков, Максим Кац и многие другие имперцы, которые делают вид, что нас нет. Как они собираются претендовать на будущее управление Россией, если уже сейчас ведут себя, как Владимир Путин, который, как известно, ни разу не участвовал в дебатах и всегда трусливо их избегал?

Сегодня вы все знаете о таких политических заключенных, как Алексей Навальный, Андрей Пивоваров, Илья Яшин, но никто не знает о таких политических заключенных, как Айрат Дильмухаметов, Рамиля Саитова, Олтан Очиров, Малсаг Ужахов, Ахмед Барахоев и многие, многие другие.

Всеми этими обвинениями я хочу сказать, что российские московские оппозиционеры не имеют права вести переговоры с европейскими, американскими и другими мировыми лидерами о судьбе будущей России без нас, без представителей национальных и региональных движений.

Что я предлагаю?

Я предлагал на прошлых форумах и предлагаю сейчас создать при Европарламенте, при ООН Комитет, который будет обсуждать, вырабатывать нужные решения по будущему переустройству ПостРоссии. Я предлагал и предлагаю сейчас от русских и других народов России создать единые вооруженные формирования, которые будут участвовать в войне против путинского режима, вооруженными НАТОвской техникой, обученные НАТОвскими специалистами. Все это реально, нужно только волевое решение. Видя, как Путин устраивает вооруженные конфликты в разных точках мира, чтобы отвлечь внимание от Украины, нам надо торопиться и как можно быстрее покончить с ним.

Вы, западные и мировые политики, идете навстречу московской оппозиции, слушаете их, помогаете им, но не слышите нас. Организуйте нам совместную площадку, выслушайте аргументы обеих сторон, давайте принимать совместные решения!

Спасибо за внимание!

Корреспондент

Добавить комментарий