«Вы все с одной ж*пы, не вы**ывайся»: с 24 февраля задерживают всех, кто не похож на русского

«Вы все с одной ж*пы, не вы**ывайся»: с 24 февраля задерживают всех, кто не похож на русского

Гражданин Казахстана Абди Зинуллин 26 февраля собирался просто сходить поужинать с сестрой в Москве, но получил 20 тысяч рублей штрафа и больше месяца провел в настоящей тюрьме. Причиной задержания стала «нерусская» внешность – именно за счет таких людей путинские каратели выполняли план по количеству задержанных. Историю Абди Зинуллина приводит ОВД-Инфо – независимый российский правозащитный медиапроект, направленный на борьбу с политическими преследованиями.

Абди Зинуллин жил в центре Москвы. Знал, что 26 февраля будут антивоенные митинги, но митингующих особо не видел. Вечером решил забрать с работы свою сестру, чтобы сходить поужинать.

«И вот я стоял на мосту у церкви рядом с Кремлем, хотел перейти на ту сторону реки, а там все уже было перекрыто. Я спросил у сотрудника полиции, как мне лучше обойти. Он мне показал дорогу, а через полторы минуты примерно ко мне подошел другой сотрудник, попросил удостоверение личности и сказал: «Пройдемте со мной». Я думал, что все будет, как в Казахстане: мне, как нормальному человеку, объяснят, на каких основаниях меня задерживают, расскажут про мои права. Но мне ничего не объяснили. Сотрудник только по рации сказал: «Еще одного киргиза нашли». Я ему ответил, что я вообще-то из Казахстана. А он мне прямо в лицо говорит: «Вы все с одной ж*пы, не вы**ывайся». Я был просто в шоке. Потом меня повели в автозак, прямо за мной двери закрылись. Я так понял, там уже какой-то спектакль начался: им нужно было побыстрее как можно больше людей взять, и они задерживали всех подряд, кто мимопроходил. Ну и кто хоть как-то внешне выделялся — со мной в автозаке была, например, девушка с синими волосами», – рассказывает казахстанец.

Ему инкриминировали нарушение установленного порядка проведения митинга (ст. 20.2 КоАП) и нарушение миграционного законодательства (ст. 18.8 КоАП). По «митинговой» статье Абди Зинуллину назначили штраф в 20 тысяч рублей, а за «нарушение миграционного законодательства» отправили в Центр содержания иностранных граждан (ЦВСИД) в подмосковном Сахарове.

Оказалось, что изолятор в Сахарове переполнен, поскольку с 24 февраля задерживают всех, кто не похож на русского.

«С таким отношением, как там, я никогда в жизни не сталкивался. Нас привезли и поставили в шеренгу перед охраной. И они, как немцы, начали на нас орать, что мы, мол, неадекватные мрази и лохи. То есть, кричали, просто чтобы за наш счет самоутвердиться или запугать. Мне один украинец рассказал, что их там до полусмерти избивали. Украинцев привозят в Сахарово, избивают, пока не отключаться, а в себя они приходят уже в камере. Меня, слава богу, не били, но я видел там людей, у которых лицо аж черное от синяков было, и ни одного живого места на нем», – рассказывает Абди Зинуллин.

В Сахарове он провел почти 40 дней, «это была в прямом смысле тюрьма». Вместо еды давали слипшиеся макароны – «как камень». Воду давали по стакану несколько раз в день. Окна ни у кого в камере не закрывались, и чтобы хоть как-то защититься от холода, заключенные закрывали их какими-то бумажками или простынями. Мыться водили раз в неделю, «и это надо было прямо выпрашивать». Туалетом служила дыра в полу, даже ничем не огороженная – «то есть, ты справляешь нужду, и все это видят».

В общем, отношение к заключенным было скотским – на них постоянно кричали: «Вы конченные!», «Идиоты!», «Дебилы!».

«Атмосфера там в целом очень гнетущая: охранники пропитаны пропагандой. Они постоянно пытались мне объяснить, что Россия — это великая держава, где люди живут очень богато, не то что в Америке. И весь мир пытается что-то плохое в отношение России сделать», – рассказывает казахстанец.

Также он говорит об информационной изоляции.

«Я там еще и в информационной изоляции оказался. Там, конечно, радио было, но ничего про войну не говорили. Я когда вышел на волю, еще долго в шоке был, что с Украиной за это время случилось: от городов же почти ничего не осталось», – говорит Абди Зинуллин.

Что ж, с точки зрения иностранца РФ выглядит как территория «беспредела». Даже если недавно страна, откуда в Россию приехал турист, входила в ту самую «тюрьму народов».

Корреспондент

Добавить комментарий