ВТОЦ обратился в Верховную Раду с просьбой признать независимость Татарстана

Сегодня Всетатарский общественный центр (признан экстремистским в РФ) направил обращение к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой поддержать и проголосовать за постановление о признании государственного суверенитета и независимости Татарстана. 

Проект постановления 9 ноября в украинский парламент внесли 5 депутатов Верховной Рады. Ранее обращение к депутатам Рады подписали более ста татарских активистов и общественных деятелей из разных стран – США, Польши, Великобритании, в том числе председатель ВТОЦ Фарит Закиев и вице-премьер правительства Татарстана в изгнании, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал» Рафис Кашапов.

«В марте 1992 года бывшие автономные республики, края, области, ранее входившие в РСФСР и СССР, подписали Федеративный договор и образовали Российскую Федерацию. Чечня и Татарстан не подписали этот договор. 21 марта 1992 года был проведен референдум о государственном статусе Татарстана. Но Президент Татарстана и Верховный Совет Татарстана саботировали всенародное волеизъявление. Только 30 лет спустя сделан первый шаг к возрождению татарской государственности, утерянной в 1552 году. И этот шаг сделан в столице незалежной Украины, ведущей священную войну за свою свободу и независимость», – говорится в обращении, направленном в Верховную Раду Всетатарским общественным центром.

Корреспондент

Добавить комментарий