Всё на продажу!

Новый агитационно-пропагандистский ролик на тему «СВО» появился в российских Телеграм-каналах: «Солдат саха сбежал из украинского плена»…

Однако при внимательном просмотре видеосюжета у зрителей зарождаются обоснованные сомнения в его правдивости (как говаривал один из героев «Ивана Васильевича»: «Ой, халтура, ой, непохоже!»), а при подробном анализе увиденного укрепляется убеждённость — перед вами очередная низкопробная российская фальшивка.  

В этой истории меня мало что удивляет: ну, попёрся якутский урка на войну, завербовавшись «добровольно-принудительно» в «Вагнер»… В семье, как говорится, не без урода! Ну, повоевал там, «честно и смело» убивая ни в чём не повинных украинцев… Ну, проштрафился, воруя у собственных сослуживцев… Ну, с кем не бывает! Обычный наш российский болван, саха-манкурт, взращённый на путинско-имперской пропаганде и голодном образовательно-этическом пайке родного имперского захолустья. Мало ли таких «героев» на просторах эрэфии? Ну, получил от командиров пилюлей, а что ж им — прощать ворюгу-крысятника? Воспитывали, как могли в фронтовых условиях — по уголовно-фронтовым понятиям: яма, наручники, дубинкой по голове, оставление на холоде… Да вы сами знаете, какие ещё способы, про это уже много писали… хорошо хоть кадыровцам на изнасилование не отдали!

Но отнеситесь к парню с пониманием! Ведь и сам Путин из ленинградских урок вышел. По крайней мере, вырос в подворотне. Только, в отличие от нашего якутского бедолаги, сумел образование получить и наверх выбиться, спасибо авторитетным уголовникам, оказавшимся рядом и подсказавшим правильный путь построения карьеры. Но мораль-то у них одна, идентичная — умри ты сегодня, а я завтра; ни на что не надейся, никому не верь, ничего не бойся! У нашего Вождя незамысловатая формула сработала на все сто! Карьера удалась, получилось всё, о чём и мечтать боялся. Всё заграбастал, всех куда надо расставил, кого надо — истребил, всё на всех направлениях под полным контролем, везде свои надёжные люди, вся страна на коленях! СМИ поют осанну и трубят триумф!

Но я не про это…

А про то, что наибольшее отвращение вызывает, как всю эту гнусную историю роспропаганда быстренько обработала в скабеевском духе и преподнесла в отзеркаленном виде: «Рассказ бедняги-якутского солдата, пострадавшего в укропском плену и сумевшего вырваться из окровавленных лап укрофашистов».

Сколько уж мы видели таких российских агитинсценировок и мини-спектаклей в Ютубе и Телеграм-каналах… Сфальсифицированные интервью «беженцев» из прифронтовых и подконтрольных Украине регионов, «добровольные заявления» украинских военнопленных о жестокости командиров в ВСУ и бессмысленности сопротивления… Целые тематические спектакли, вроде «Повешения беременной женщины укрофашистами» и т.д.

Предполагаю, что авторы агитки про саха-героя относятся к нему даже хуже, чем мы с вами. Наверняка, для них он просто… даже не «предмет неодушевлённый», а какая-то грязь (а может, и г…но на ботинке), от которой нужно поскорее избавиться. Ну, а если, походу, и пользу можно для себя приобрести, то и подавно следует использовать такой шанс!

«Искреннее сочувствие» авторов ролика к саха-беглецу перекликается с ещё одной видео-зарисовкой, встреченной на страницах Телеграма… Там в толпе лиц «славянской национальности», отправляющихся на фронт, находится бравый кадыровский воин… Он на камеру обнимает поочерёдно одного, другого, третьего… Выглядит всё очень трогательно: «иваны» с почтительным уважением обнимают чеченского побратима, польщённо позируют. Вот только чеченец, обнимаясь, в камеру говорит на своём языке: вот этого убьют, и этого убьют, и этого тоже убьют! Такая себе показательно-трогательная искренность российской пропаганды.

Суть российской агрессии против независимого государства однозначно аморальна и отвратительна, а попытка придать этой агрессии видимость патриотического порыва по защите родины полностью подпадает под геббельсовские постулаты идеологической обработки населения, отлично усвоенные российскими СМИ: «Дайте мне средства массовой информации — и я из любого народа сделаю стадо свиней» и «Тысячекратно повторённая ложь воспринимается как истина» — эти формулы имперская роспропаганда запомнила давно и старательно использует повседневно.

Как же было не подхватить и не обработать такую заманчивую картинку: простой российский солдат, посланец народа саха на освободительную войну против неонацистских недобитков в Украине, следы пыток на теле — руки, опухшие от украинских наручников, синяки и ссадины на голове и лице, охрипший от перенесённых страданий голос… Возмущённые жестокостью сослуживцы, помогающие бедолаге освободиться от железных браслетов, надетых фашистами… Если убрать слова, произносимые солдатом, то вот вам почти готовый пропагандистский ролик, осталось лишь придумать и добавить подходящий звуковой синхрон — и опля! Легким движением звукорежиссёрской руки якутский манкурт превращается в героического российского патриота!

Пропаганда в России сопровождает простого обывателя с родильной пелёнки до похоронного савана, с детского сада до торжественного погребения на воинском секторе местного кладбища, и укрыться от неё практически невозможно. Она оболванивает и выстругивает указанный «сырьевой продукт» под заказанный властями образец «буратино в униформе», солдата-манкурта, готового ради одобрения начальства на всё. И наш с вами саха-дезертир — ещё не самый пропащий образчик такой пропаганды!

Корреспондент

Добавить комментарий