Возможно ли российское покаяние?

Возможно ли российское покаяние?

Жаль только жить в эту пору прекрасную

Уж не придется ни мне, ни тебе. 

Н. А. Некрасов

Исходя из личных контактов, сделаю вывод, что надеяться на признание россиянами своей вины за войну в Украине, за колониальную политику по отношению к малым народам своей страны, за многовековой шовинизм и пр. сейчас не стоит. Слишком слаб сегодня раздражитель, необходимый для пробуждения россиян. Слаб даже для того, чтоб просто задуматься над ситуацией, а уж чтоб озаботиться, взволноваться и вздрогнуть от ужаса за содеянное – такого и близко нет. Пока что слаженно работает государственная машина: пропаганда промывает мозги, госбезопасность следит за недовольными и своевременно их изолирует, вытесняет за границу или ликвидирует. Росгвардия в боевом положении ждёт сигнала к применению спецсредств по возможным протестующим. К тому же у Кремля пока ещё есть деньги, чтоб подбрасывать их обывателю, живущему от зарплаты до зарплаты, не заглядывающему далеко вперёд, довольствующемуся доступными низкопробными удовольствиями. До момента катарсиса, «как до Киева раком» – в прямом, переносном и военном смысле.

Интересный взгляд на проблему высказал Данило Ткаченко – один из самых заметных российских фотохудожников, он получил приз World Press Photo и немало других профессиональных наград. В России он объявлен в международный розыск, против него возбуждено уголовное дело: Ткаченко планировал дистанционно поджечь синие и желтые дымовые шашки, чтобы для участников московского парада 9 мая 2022 года воздух превратился во флаг Украины. Художника предали, спецоперация сорвалась, ему пришлось бежать за границу. Далее прямая речь Д. Ткаченко: «Всё, что происходит, ужасно, но, наверное, всё происходит так, как должно происходить. Позитивно то, что закончился 20-летний застой в России. Такое ощущение было, что невозможно что-то изменить, а сейчас появилась надежда на перемены. Конечно, страшно, что эти перемены будут тяжелыми. Но есть движение к чему-то новому…»

Проводя параллели с покаянием немцев после ВМВ, следует помнить, что разворот – однозначный и окончательный – произошел всё-таки не тогда, когда ведущие философы-гуманисты Германии вывели формулу вины и ответственности всех граждан Рейха за военные злодеяния, а тогда, когда В. Брандт в Варшаве на коленях попросил прощения у народа Польши. «Над пропастью немецкой истории, чувствуя тяжесть миллионов убитых, я сделал то, что делают люди, когда одних слов мало», – написал впоследствии Брандт в своих мемуарах.

Оглядываясь в прошлое, многие историки сходятся во мнении, что исповедуемая Брандтом политика сближения была шагом на длинном пути к воссоединению Германии, которое завершилось в 1990 году. Но перед этим был длительный период осмысления немцами роли Германии в войне, месте каждого немецкого гражданина, персональной вине, ответственности, путях признания своей вины, покаяния, в конце концов.

К сожалению, говорить о каких-либо символах примирения России с теми, кто страдал от её унижений, жестокости и коварства, абсолютно преждевременно. Горячие слёзы прозрения никто из россиян пролить не готов и не планирует. Состояние российской общественной мысли на данный момент можно описать словами «опешили», «ошеломлены». Российское общество в некоторой растерянности суетливо ищет способы объяснения ситуации и оправдательные причины неуспехов на внешнем военном и внутреннем межнациональном фронте. На внешнем не очень хорошо получается с Украиной и ВСУ, а на внутреннем малые народы РФ вдруг заговорили о своих правах. Кто бы мог подумать, ещё вчера на всех каналах ТВ рассказывали о вечной дружбе и братской преданности десятков национальных меньшинств страны, а сегодня появляются люди, называющие себя национальными демократами, и призывают к выходу из состава России. И к ним начинают прислушиваться!

Поэтому говорить о гипотетической возможности признания своей вины россиянами можно будет лет через сорок после дезинтеграции империи и появления новых национальных государств на её бывшей территории. Когда до них дойдет, что Российский Рейх не вечен, что он шел не той дорогой не в ту сторону, что все мы, россияне, в какой-то мере были виновны в этом движении к пропасти. Что новым поколениям россиян нужно избирать другой путь, и что нужно повиниться и просить прощения у жертв.

Добавить комментарий