«Вот теперь заживём!»

«Вот теперь заживём!»

Мнения разделились. Некоторые читатели высказывают мысль о том, что не всё так плохо с принятыми изменениями в Конституции Республики Татарстан. Минниханову, дескать, удалось сберечь за собой пост и звание «Президент» до 2025 г. До времени, когда Путин уже уйдет с должности. Это якобы свидетельствует о мудрости и дальновидности нашего Высшего Должностного Лица. Пройдет ещё три года, а там… Старое наше с вами упование, что либо падишах помрёт, либо ишак сдохнет. Подход, конечно, по-восточному мудрый, философский, какой и положено использовать, когда чувствуешь, что ты проиграл и дело швах.

Что же мы сберегли, кроме названия высшего поста в Республике? Того самого слова «Президент», которое ставится в заслугу Минниханову? Да, пожалуй, что и ничего из поставленного на кон в жестокой игре под названием «борьба за суверенитет». Из Конституции Татарстана исчезли положения статей о суверенитете, гражданстве Татарстана, необходимости знания татарского языка главой республики. Упразднены статьи о том, что Татарстан отвергает насилие и войну как средство разрешения споров между государствами и народами; о запрете пропаганды войны; о том, что арест, заключение под стражу и содержание под стражей возможны только по судебному решению. Не знаю, как после таких «успехов» можно говорить о каком-либо выигрыше, хоть тактическом, хоть стратегическом.

Безусловно, не проиграл Минниханов. Сумел подстраховать свой личный тыл. Пример Кадырова и Лукашенко, выторговавших для себя особый статус во взаимоотношениях с Кремлём, не прошел незамеченным для уважаемого Рустама Нургалиевича. Выводы он сделал правильные – самое время немножко набить себе цену и, по возможности, повысить ликвидность удерживаемых властных деривативов. Знал, хитрюга: не та сейчас обстановка, чтоб Путину затевать замену «непокорного» в преследовании собственных интересов Татарстанского Раиса на более послушного. Путин тоже это учёл. Один неправильный шаг — и может завариться каша, расхлёбывать которую себе дороже.

Видимо, поэтому Минниханову позволили протащить нужный ему проект изменений Конституции на сессию Госсовета РТ. В ответ на такую милость Московского Султана  Татарстанский Падишах Рустам Минниханов, обращаясь к депутатам и всему народу Республики, верноподданно заявил, что если не принять остальные предложенные поправки к Конституции, то это будет повод, чтобы «расколоть Россию… Люди будут воспринимать: вот Татарстан восстал, у Путина не всё нормально, Россия на кусочки разобьётся». В итоге почти все путинские волки оказались сыты, а личные миннихановские овцы — целы.

По мнению автора, в такой ситуации заявления татарского истеблишмента о сохранённых позициях — это хорошая мина при плохой игре: я ещё ого-го, это ничего не значит, что мне при всех сняли штаны и набили морду. Я ещё отыграюсь, я ещё всем покажу! Потом покажу…

Измеритель проигрышей-выигрышей в этой игре очень простой — нужно лишь задать вопрос: а что получит татарский народ? Разве татарский язык в школах возрождать начнут? Или перестанут татарских деревенских парней на убой в Украину гнать? Что, больше свободы станет, перестанут арестовывать прямо на улицах за любой чих против Москвы и Кремля? Может, богаче татары жить станут, всё сразу газифицируют и хорошими дорогами покроют?

Как смогут на себе почувствовать «улучшение» жизни миллионы татар после модификации Конституции? И если взглянуть на десятилетие вперёд, кто будет жениться на татарских девушках, кто будет воспитывать татарских детей? Ведь, кроме ласковых и трудолюбивых татарских бабушек, детям нужны и татарские отцы! А их мёртвые тела валяются на украинских черноземных полях, не похороненных по мусульманскому обычаю, а души их блуждают во тьме. Командование же ВС РФ останки погибших даже собирать не хочет. Да что там собирать — уже собранные тела не хочет вывозить из Украины для захоронения, не взирая на просьбы украинских властей, тратящих дефицитную электроэнергию на обслуживание рефрижераторов, где хранятся тела российских солдат.

Где же та строка в Основном Законе РТ, опираясь на которую, мы с облегчением сможем сказать: «Ну, слава Аллаху, вот теперь заживём!»? Может быть, это автор такой дурак, что не рассмотрел таких новшеств. Не видит, простофиля, замаскированного хитрого татарского шага к миру и достатку, к татарской свободе и татарскому достоинству. Может, подскажите ему? Не постесняйтесь, ткните его носом!

Добавить комментарий