«Война двинется в обратном направлении»: какими будут последствия решения союзников США предоставить Украине все необходимое оружие

«Война двинется в обратном направлении»: какими будут последствия решения союзников США предоставить Украине все необходимое оружие

По итогам встречи представителей оборонных ведомств более 40 стран мира на базе «Рамштайн» было принято стратегическое решение перехода ВСУ на западные калибры и технику. По оценкам экспертов, это изменит ход войны резко и стремительно.

«Как это было ясно любому здравомыслящему, Третья Мировая война будет заключаться в том, что весь мир объединится — и размажет Россию. 26.04.2022 — официальная дата начала. Лидеры 40 ведущих стран вчера договорились усилить меры по противостоянию российской агрессии. Все необходимое вооружение и ресурсы будут высвобождены и предоставлены Украине. Это — как открытие второго фронта. Цивилизованный мир объединился против преступного режима», — прокомментировала ситуацию российский физик, философ, писательница и общественный деятель Вера Афанасьева.

Что же произошло? США потребовали более 40 своих союзников — от Марокко до Новой Зеландии — помочь Украине перевооружить свою армию в соответствии со стандартами НАТО. Союзники, и так находившиеся в списке «недружественных стран» РФ, не заставили себя долго уговаривать. Процесс перевооружения ВСУ стартовал и пошел настолько стремительно, как это возможно в ХХІ веке.

Сами США уже поставили в Украину более половины из обещанных девяноста 155-мм гаубиц. Постепенно это обеспечит полное взаимодействие украинской армии с армиями НАТО, уточнил Министр обороны Украины Алексей Резников.

Он напомнил, что еще три месяца назад эта задача считалась почти невозможной, а сейчас украинские артиллеристы, тренировавшиеся на САУ 155-мм калибра на полигоне в одной из стран, поразили цель с первого выстрела и затем помогли иностранным коллегам усовершенствовать компьютерную программу, которая управляет этой САУ.

The Guardian предполагает перелом в войне примерно в мае, когда прибудет последняя волна западного оружия, включая американские гаубицы, германские и британские зенитные системы. Эксперты считают, что украинские солдаты полностью овладеют новой техникой через две недели.

Известный российский публицист Александр Невзоров предупреждает: «Ну, вот и всё. Сейчас ярость и свободолюбие украинцев получат лушее оружие мира. Война двинется в обратном направлении. Если еще и американцы примут закон о ленд-лизе для ВСУ, то пора будет объявлять конкурс дизайнеров. Замена пигопагусов на башнях Кремля тризубами — дело не шуточное, требует основательного подхода и свежих графических решений».

Корреспондент

Добавить комментарий