Воевать или торговать?

Воевать или торговать?

Российско-украинская война отвратительна ещё и потому, что она абсолютно не оправдана экономически, более того, она экономически иррациональна. Нашей Федерации гораздо выгоднее было бы с Украиной торговать, использовать её в качестве посредника и адвоката в торговле с Европой, завоёвывать украинский рынок для своих товаров, инвестировать в развитие этой соседней страны для обоюдного народно-хозяйственного блага.

Многое могло бы пойти по-другому, если бы в поле зрения ослабевшего физиологически и морально Б. Ельцина не попался «надёжный и подающий надежды молодой человек» — В. Путин. На самом деле, он отвечал главному желанию «семьи» стареющего российского Президента — найти договороспособного защитника, который обеспечит иммунитет членов семейства и наворованных ими денег от преследования со стороны закона. Так при решении судьбы всей нашей страны возобладали эгоистические интересы одной отдельно взятой группы россиян — престарелого Президента РФ Ельцина и людей его ближнего круга. Империя есть империя! Потому и не стал Президентом, например, Черномырдин, или кто-нибудь другой. Сито противоестественного имперского отбора пропустило именно Путина с его маниакальной идеей войны, а не экономиста Черномырдина или демократку Г. Старовойтову. А империя, хочу напомнить — это государство, расширяющее свою территорию за счет своих соседей. По-иному империя не живет. По-иному она не может. Поэтому РФ сейчас едет по накатанной дороге имперской агрессии, отбросив в сторону экономические резоны и выгоды.

В конце декабря 2022 года на «неформальном саммите СНГ», посвященном годовщине создания СССР, Путин подарил лидерам стран-участниц девять памятных колец. Подобный бессмысленный, но символический жест «окольцовки», по-видимому, должен был показать «своих» для Кремля. И показал: кольцо надел только Лукашенко.

В национальных республиках РФ точно так же до сих пор достаточно старых элит, привыкших ориентироваться на Москву, но еще больше они привыкли ориентироваться на собственный менталитет, не похожий на западный. Долгие годы эти республики пребывают под жестким контролем России, уверяющей их, что нахождение в составе империи — достойный выбор развития, а по факту грабящей, использующей и оккупирующей их территории.

Сегодня же, в условиях войны, на которую Россия поставила все, перед национальными республиками открывается «окно возможностей» — выход из-под влияния агрессивного государства с имперскими амбициями и союз с равными партнерами на взаимовыгодных условиях. А то, как будет развиваться эта тенденция, зависит от битвы Украины против РФ.

У всех коренных народов РФ нет естественной, природной причины конкурировать и воевать с Украиной. Их гонит туда империя! Конечно, это не снимает вины с самих воюющих представителей этих народов, но волевой посыл идет из Кремля.

Паук сидит в Кремле, а нити паутины он формирует из примученных (есть такое исконно русское слово) этносов.

В период глобализации войны за территорию вообще выглядят странно — ведь гораздо важнее на сегодняшний день рынки сбыта, инвестиционная привлекательность, свобода передвижения по планете Земля товаров, денег и технологий. Война интересна лишь людям с маниакальными комплексами. В России таких, как показывает суровая действительность, сегодня много. Они готовы угробить экономику своей (и нашей с вами) страны в угоду болезненному желанию «повелевать и править» народами. Вот, как старуха из Сказки о рыбаке и рыбке — чтоб была Российская империя во главе с БД (Бункерным Дедом) владычицей морскою, а проклятая Америка была у неё на посылках! Но такого желания нет ни у татар, ни у башкир, ни у чувашей, ни у эрзян… 

Думаю, что и саха-якутам, и бурятам с калмыками гораздо выгоднее было бы поставлять соседям товары, а не заваливать их трупами своих солдат. 

Им есть что предложить мировому рынку. Каждый из этих народов со временем нашел бы свою экономическую нишу и мог бы жить и развиваться без кровопролития и агрессии. Положительных примеров тому достаточно — ведь есть в мире успешные тюркоязычные народы, успешные финно-угорские народы, успешные монголоязычные и другие народы. Почему, попав в орбиту Москвы, у любого этноса прекращается прогресс в экономике, социальной сфере и прочее — зато возрастает степень вовлечения в чуждую этим народам великодержавность, заполитизированность, запропагандированность, зацикленность на имперских нарративах, исключающих самостоятельность и инициативу?

Пора коренным народам проснуться и понять, что не существует сегодня стран и этносов, добровольно выбирающих между войной и торговлей именно войну. Понять, что и им не по пути с имперской Россией. Каждый день в составе Империи сокращает ресурсы республики и приближает экономическое фиаско. И виноваты в нём те, кто принимал ошибочные решения, а не те, кто честно работает, как им кажется, на благо страны. Но груз разрухи придется нести всем. 

И заграница тут уже, как раньше, не поможет, она против нас. А если ежедневно тратить на войну все силы и средства, нести тяжесть наложенных всем цивилизованным миром ограничительных санкций, то какое может быть благополучие и прогресс? Какими в таком случае вам видятся последствия разрушительного противостояния со всем миром? Экономические эксперты, например, предрекают «отрицательный рост» по формуле «спад-стагнацию-крах». И поэтому так важно не опоздать с выбором.

Нормальные люди хотят работать, торговать плодами своего труда, развиваться экономически и социально. Но это возможно при одном условии, если только вас не укусил зомби, заражённый страшной идеей: «владеть и повелевать» другими народами!

Добавить комментарий