Виновным можешь ты не быть, но быть ответственным обязан

Виновным можешь ты не быть, но быть ответственным обязан

«Почему я ни в чем не виноват, но должен нести ответственность?!» – спрашивает большинство граждан РФ. Вот как на этот вопрос ответил наш подписчик, украинский правозащитник Алексей Хиврич.

С коллективной ответственностью вопрос не прост.

Немецкий писатель, философ и публицист Карл Яспес после Второй мировой войны написал книгу «Вопрос виновности», в которой выводит разные виды виновности общества за действия и ситуацию в своей стране.

Он выделяет криминальную виновность (это когда люди, находящиеся в оккупации или наоборот, являющиеся частью тоталитарного государства, совершают прямые криминальные действия – убивают, грабят и так далее), политическую виновность («каждый человек отвечает вместе с другими за то, как им правят»), моральную виновность («преступление остается преступлением, даже если совершается по приказу») и метафизическую виновность («если я ничего не делаю для того, чтобы предотвратить зло, – я тоже виновен»).

Под такую философскую конструкцию, в качестве юридического обоснования коллективной ответственности всех россиян, можно подставить слова советских прокуроров на Нюрнбергском процессе: «Все немцы виноваты в преступлениях Германии наравне с руководством страны. Так как именно они избрали и не остановили свою власть, когда та совершала преступления против человечества».

Каждый, кто не сопротивляется злу, – виновен.

Яспес подчеркивает в своей книге, что не за всякую вину нужно наказывать. Но каждую вину нужно осознать. Иначе – всё может повториться снова, писал он для немцев.

Что же касается соотношения вины и ответственности, то вот как его объясняет Марк Мэнсон в книге «Тонкое искусство пофигизма»:

«Бывают проблемы, в которых мы не виноваты, но несем за них ответственность. Допустим, однажды утром вы проснулись и обнаружили новорожденного младенца у порога своей квартиры. Вашей вины в этом нет: младенца подбросили не вы. А вот ответственность есть. Надо срочно решать, что делать. И что бы вы ни выбрали – оставить младенца себе, избавиться от него, оставить на пороге или скормить питбулю, – ваш выбор принесет проблемы, и ответственны за эти проблемы будете именно вы.

Такая жизнь. Вот как можно разграничить эти понятия.

Вина имеет отношение к прошлому, а ответственность к настоящему.

Вина вытекает из уже сделанного выбора, а ответственность – из выбора, который вы делаете сейчас, каждый день и каждую минуту».

Так что каждый раз, когда вас будет охватывать соблазн публично прокричать: «Почему я должен нести какую-то ответственность за войну, если я ни в чем не виноват?! Пусть другие несут!!!» – вспомните картинку, нарисованную Мэнсоном.

24 февраля 2022 года все мы утром открыли дверь и обнаружили лежащего на пороге младенца.

И это был убитый украинский младенец. Убивший его военный действовал по поручению государства, то есть «просто выполнял приказ», который мы знаем, кто ему отдал.

Вашей вины в смерти ребенка нет, но убитый ребенок – вот он.

Скорее всего, вы не скормите детский труп питбуля, но ответственность за свое поведение с этой секунды будете нести ВЫ. Даже и в том случае, если вы просто отшатнулись и шагнули назад в квартиру, закрыв дверь внутренней эмиграции. Или, мужественно переступив через труп, побежали по обычным делам, сказав себе, что ничего не в силах изменить, а полиция все равно ничего расследовать не будет.

Труп украинского ребенка – на каждом русском пороге.

Вина за труп – на Путине и его команде.

Но ответственность за все дальнейшее – на всех россиянах.

Корреспондент

Добавить комментарий