Великая держава тонет в весенних лужах

Великая держава тонет в весенних лужах

С приходом весны ежегодно активизируется истерия по поводу скорого наступления паводков. В каждом большом канале каждой республики Идель-Урала почти одновременно и регулярно появляются обещания чиновников о борьбе с паводками, об их предотвращении, о хорошей подготовке к ним.

Хотя опасность начинают представлять уже просто большие лужи, ведь пройти по большинству дорог становится невозможно. Еще до самого паводка.

Население просто барахтается в грязи и проклинает кого угодно, только не это государство, которое заставляет людей выживать там, где при другом государстве можно было бы просто жить обычной жизнью. Следом за грязью приходит большая вода. Почти ежегодно. И уносит с собой дома, технику, домашнюю живность, а порой и людей, оставляя на несколько дней/недель покрытую илом и вонючую разжиженную почву.

Не успеет все это подсохнуть — следом за паводками приходят лесные и степные пожары, количество которых можно было бы минимизировать, организовав лучшую систему контроля за стихийными возгораниями.

Ну а потом опять дожди и паводки уже осенью, а затем не расчищенные от снегопадов и гололёда улицы. И так по кругу.

Да, человечество еще не научилось контролировать стихию.

Однако за отдаваемые Москве ресурсы можно было бы уже за много лет создать хорошие дренажные системы по всему Идель-Уралу.

Весной к проблемам великой империи добавляется ещё ледоход. Вроде и должно быть всё равно, но нет: исчезновение льда   — это исчезновение ледовых переправ. Ведь организовать паромы и надежные постоянные мосты всюду, где они нужны населению — на это у сверхдержавы денег нет. Это же не война.

Корреспондент

Добавить комментарий