Вам нужна свобода и независимость?

Вам нужна свобода и независимость?

Борьба за независимость – это не только холодный расчет. Это готовность идти на риск и жертвы ради независимости. Иначе говоря, борьба за независимость — это не бизнес-план. Эта борьба требует горячих сердец, абсолютно безбашенных людей и радикальных действий. Сегодня от многих национальных активистов можно услышать о ставке «на великие времена». Мол, впереди Россию ждет военное поражение, а за ним — социальные потрясения, следовательно, надо накапливать силы к этому моменту.

Ни одно национально-освободительное движение не закалялось в эмиграции либо «высиживанием» анонимных юзеров перед монитором. Украинцы, финны, поляки, чехи и словаки, даже ирландцы подошли к завершению Первой мировой с полным спектром инструментов для борьбы: от нелегальных политических кружков до боевых организаций, от обществ физкультуры до национальных подразделений в чужих армиях. Аналогично и со Второй мировой и последующими военными конфликтами. То есть задолго до краха Российской и Австро-Венгерской империй, а впоследствии СССР — украинцы, например, имели богатейший опыт реального (а не виртуального) подполья, а также с десяток структур и организаций, за плечами которых диверсии, теракты, рейды в глубь подконтрольных советам территорий и т.д.

Если наши народы не сумеют переступить через свой страх и начать бороться на родных землях сейчас, а не в «прекрасной разваливающейся империи будущего» — в решающий момент мы просто окажемся не готовы. Даже если в «Час Ч» из ниоткуда появятся тысячи смелых парней, а на парашютах в республиках высадятся эмиграционные лидеры, это никак не исправит проблему готовности национальных движений. 

Ни эрзяне, ни башкиры, ни даже татары не являются исключениями — у любого национального движения есть этапы становления. Важнейшим современным этапом для нас является развертывание реального сопротивления в республиках. Это вопрос национального строительства и психологии масс, а не логики политического процесса («сейчас это ни к чему не приведет»).

Как дом не строится без фундамента («сейчас этот фундамент нам ни к чему»), так и борьба за независимость не возникает ниоткуда. Ну и без фундамента (реального сопротивления на родине) нет оснований воспринимать какое-либо национальное движение как серьезное явление, рассматриваемое внешними силами в качестве хоть сколько-либо значимой переменной.

Возвращаясь к вопросу в заголовке. 

Если народ всерьез рассчитывает получить независимость без борьбы, без жертв и страданий здесь и сейчас — значит, независимость этому народу ни к чему и колониальное положение второсортных аборигенов империи — пусть и неприятный, но закономерный статус.

🔹 Если вы готовы к акциям прямого действия и нуждаетесь в любой помощи либо совете — пишите сюда. Session Private Messenger (не требует номера телефона при регистрации).

Session ID для связи с нами: 05ecc862910dbfb3b27536eaa51d284f2dd8fa7f90a0e91a1372b56a981b3ac671

Видеоинструкция по пользованию. Установить мессенджер можно на любое устройство по этой ссылке либо найти его через поиск в Google.

Корреспондент

Добавить комментарий