В возрасте 94 года умерла французская ученая, которая изучала татар

В возрасте 94 года умерла французская ученая, которая изучала татар

Элен Каррер д’Анку была первой женщиной, возглавившей в 1999 году Французскую академию, основанную еще кардиналом Ришелье в XVII веке.

Элен изучала татар и Татарстан, а также была одной из первых, кто предсказал скорый развал СССР: в 1978 году она расписала это в научном труде «Разрушенная империя» («L’Empire éclaté»). Отец Элен был грузинским композитором, а мать из центральной части России и имела немецкие корни.

Есть много прецедентов, когда стену молчания вокруг проблем в СССР пробивали интеллектуалы с Запада. Они первыми раскрывали правду про Голодомор, сталинские репрессии, диссидентское движение, национально-освободительную борьбу коренных народов СССР и т.д. Коммунистический режим знал это и старался находить продажных западных журналистов или «полезных идиотов» вроде французского писателя Ромена Роллана для лакировки советской действительности и пропаганды коммунистических ценностей. Элен Каррер д’Анку татары должны помнить и ценить, она была из числа искренних друзей Татарстана и не продавалась за русские деньги.

Корреспондент

Добавить комментарий