«В Украине воюют эти п****глазые ч***и. А нам пока дайте паспорт «хороших русских»»

«В Украине воюют эти п****глазые ч***и. А нам пока дайте паспорт «хороших русских»»

На месте чеченцев и бурят может оказаться любой покоренный Россией народ – и невозможно предсказать, какой именно. Опытом делится Александра Гармажапова, основатель фонда «Свободная Бурятия».

Как-то чеченский историк, экс-представитель Аслана Масхадова Майрбек Вачагаев мне сказал, что на их народе хайпятся. Любое слово о чеченцах тут же обращают против, изображая из них дикарей.

Я не придала особого значения словам Майрбека.

Ох, знала бы тогда я, что мы – следующие. Что репортёры и блогеры будут вставлять в заголовки слово «бурят» просто для кликбейта, а отара псевдоэкспертов бросится рассказывать, что буряты холодильников и унитазов никогда не видели.

Чеченцы с иронией пишут нам: «Ну что, держитесь. Мы пока передохнём».

И с каким высокомерием эти псевдоэксперты рассуждают о «тёмных бурятах», как будто вся Россия, кроме Бурятии, напоминает Швейцарию.

Извините, ребята, но в силу своей профессии я много ездила по России и осталась под большим впечатлением от Тверской области, например, где не счесть покосившихся избушек. «Впечатлилась» Ленобластью (разваливающимся Выборгом) и Псковской областью, откуда много военнослужащих в Украине.

У меня два высших образования, я учила языки в США и в Чехии. С детства от родственников слышала о важности образования. В моей семье все с высшим образованием, в т.ч. с научной степенью.

Согласно переписи, буряты всегда входили в тройку самых образованных народов России. Люди готовы были корову последнюю продать, чтоб выучить ребёнка – и не важно, мальчик это или девочка.

А сегодня мы слышим от псевдоэкспертов, что мы – «неотёсанные дикари».

Зато представители «государствообразующего народа», видимо, изъясняются исключительно языком Достоевского, а едят серебряными вилками и ножами, старательно сервируя стол.

И нас, бурят, так препарируют, изучают, как будто мы – животные в зоопарке (если что, я против зоопарков).

Всё жду, когда прямым текстом скажут: «В Украине воюют эти п****глазые ч***и. А нам пока дайте паспорт ‘хороших русских’».

А если идти дальше, то и на украинцев многие из них в действительности смотрят аналогично – какие-то украинцы со «смешным» языком, всё носятся со «своим Голодомором», про какую-то государственность талдычат.

Имперская позиция – сверху вниз.

Российскому обществу предстоит долгий путь, чтобы осознать – никто не выше.

Корреспондент

Добавить комментарий