В Уфе задержали депутата Курултая Башкортостана

В Уфе задержали депутата Курултая Башкортостана

В Уфе задержали депутата Госсобрания РБ от фракции КПРФ Дмитрия Чувилина. Вопреки расхожему мнению, депутату не помогла ни лояльность к Москве, ни даже русская фамилия – он попал под подозрение в терроризме.

Об этом сообщает сайт «Пруфы», со ссылкой на собственные источники в парламенте республики.

– Буквально два часа назад узнал, что до Дмитрия не могут дозвониться. Я проехал к нему на квартиру, и увидел железную дверь, вскрытую, как консервная банка. Сейчас она завязана веревочкой и опечатана бумажкой от Следственного комитета. Звонил в СК, мне сказали: «Вы для нас никто, мы вам такую информацию дать не можем, обращайтесь к адвокату». Как мы поняли, делом занимается отдел по особо важным делам, – говорит Альберт.

По словам активиста, задержание Чувилина связывают с тем, что утром был задержан Голованов, член марксистского кружка, у него на квартире также провели обыск. Как и Чувилин, Голованов является активистом левой оппозиции.

Как стало известно нашему изданию, также обыски и задержания прошли среди других единомышленников Чувилина и Голованова. Некоторым из них предъявили постановление на проведение обыска в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям «Организация террористического сообщества и участие в нем» и «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

Подробностей о состоянии здоровья Дмитрия Чувилина, как и о его текущем месте нахождения, у нас нет.

Напомним, что за 2 года до масштабного вторжения в Украину Москва начала зачистку национальных движений Идель-Урала: были признаны экстремистскими, «нежелательными» или преследовались в судебном порядке ряд организаций и структур татарского, башкирского, марийского и эрзянского национальных движений. Среди них: башкирская националистическая организация «Башкорт», Татарский общественный центр, движение «Свободный Идель-Урал», религиозные организации марийцев. Под прессинг властей попали и отдельные активисты.

Корреспондент

Добавить комментарий