В Удмуртии скончался доктор исторических наук, профессор, почетный гражданин республики Кузьма Куликов

В Удмуртии скончался доктор исторических наук, профессор, почетный гражданин республики Кузьма Куликов

Куликов в 1978-2007 годах руководил Удмуртским институтом истории, языка и литературы, а также издал несколько сотен разных научных публикаций.

Кроме того, он внес серьезный вклад в организацию исследований и создание историко-культурного музея-заповедника «Иднакар», а также развитие системы декоративно-прикладного искусства и ремесел.

Есть только одно большое НО: одной рукой сей профессор развивал удмуртский язык и удмуртскую культуру, а другой — покрепче привязывал удмуртов к империи, к русскому миру, регулярно публикуя пропаганду, направленную исключительно на удмуртское самосознание, дабы прививать удмуртскому народу неполноценность и несамостоятельность.

Именно за эту часть своей работы сей профессор получал многие награды и быстрое продвижение по карьерной лестнице.

Тем не менее, хоть он и был кремлевским пропагандистом, но все же принимал участие в какой-никакой популяризации национального языка и культуры, пусть даже и ограниченных рамками русскомира.

Так что персонаж неоднозначный. Больше негатива от него, но вместе с тем и его утрата является довольно болезненной для удмуртской лингвистики и этнографии. Не так много ученых этим занимаются, даже если их работа в данной сфере не всегда состоит из благих намерений.

Корреспондент

Добавить комментарий