В Удмуртии остался только один сельский роддом

В Удмуртии остался только один сельский роддом

Его тоже хотели закрыть, но местные не позволили. Удмуртия имеет самую высокую младенческую смертность в Идель-Урале — 6 младенцев на 1000 рожденных, при этом сама рождаемость постоянно падает.

Закрытие роддомов еще более усугубит ситуацию: ведь кроме того, что теперь беременным приходится добираться до городов часто по бездорожью, так еще и это потеря рабочих мест, а значит — отток специалистов из республики, особенно молодежи. Выезд молодежи также повлияет на рождаемость, ведь молодые люди чаще всего уезжают в Москву и там становится окончательно русской, не возвращаясь уже в республику.

У русских имперцев тем временем другие заботы: их ничуть не смущает падение собственной рождаемости — их бесит то, что в Московской области рождаются в основном дети коренных народов и дети мигрантов. Хотя если бы не эти дети, то даже все подмосковные роддомы тоже пришлось бы закрывать.

Дайте независимость национальным республикам — и через некоторое время наши люди перестанут массово к вам ехать, потому что метрополия больше не будет вытягивать жизнь из колоний, и независимые страны начнут развиваться.

Корреспондент

Добавить комментарий