В Удмуртии издан новый орфографический словарь на 55 тысяч слов (Удмурт кылын шонер гожъяськонъя кыллюкам)

В Удмуртии издан новый орфографический словарь на 55 тысяч слов (Удмурт кылын шонер гожъяськонъя кыллюкам)

Составлен словарь лингвистами отдела филологических исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН и заведующей кафедрой общего и финно-угорского языкознания УдГУ Мирой Самаровой. Он подготовлен с учётом опыта предшествующих четырёх изданий и занимает 764 страницы. До сего последний орфографический словарь удмуртского языка, насчитывающий около 30 000 слов (415 страниц), увидел свет в 2002 году. 

Многие писатели и поэты при создании произведений стали использовать лексические единицы своих родных говоров, заимствовать слова из западноевропейских языков, привлекать архаизмы из письменных источников, а также создавать новые слова; появились удмуртско-английские гибридные лексемы.

Вновь изданный орфографический словарь поможет вернуться к использованию единых стандартов литературного удмуртского языка. Он станет базой обновлённой программы проверки удмуртского правописания — специального расширения для текстовых редакторов на основе Hunspell, которое можно использовать и в браузерах Google Chrome, Opera и Firefox; создаст более благоприятные условия при разработке программ для автоматической обработки удмуртского языка.

Дело хорошее, однако стоит обратить внимание на участие РАН в составлении этого словаря — вероятно, нормы удмуртского в нем могли еще больше приблизить к русскому произношению и написанию, а также добавить термины и тезисы из русской имперской пропаганды, о чем (возможно) свидетельствует аннотация к словарю от авторов:

«Радикальные преобразования в социально-экономической и культурной жизни страны, начавшиеся в конце 1980-х годов, способствовали динамичному развитию языков, включая удмуртский. Словарный состав пополнился неологизмами, заимствованиями и другого рода словами».

Хорошо, ежели это не так. Но лучше быть бдительными, ведь в этом оккупационном государстве нельзя быть уверенными ни в чем, к чему оно приложило свои длинные руки.

Корреспондент

Добавить комментарий