В Татарстане размышляют над тем, чтобы в каждой школе проектировали беспилотники

В Татарстане размышляют над тем, чтобы в каждой школе проектировали беспилотники

Решение о массовом открытии кружков авиамоделирования пока не принято, но на рассмотрении.

В раннем СССР тоже сначала появились в большинстве школ авиамоделисты, потом кружки парашютистов, кружки радиолюбителей-радистов, потом лётчиков — это всё стало не просто массовым, а добровольно-принудительным.

Таким образом СССР подготовил примерно 3 миллиона парашютистов — для забрасывания в тыл противника, чтобы завоевать мир.

Впервые массово большевики применили парашютные десанты 23 апреля 1929 года вблизи города Гарм против повстанцев Таджикистана и их афганских союзников. Применили успешно, потому что у повстанцев было ограниченное количество оружия и людей.

Но почти сразу после начала применения массированных парашютных десантов в гитлеровских тылах абсолютное большинство этих парашютистов погибало: кто ещё в воздухе был подстрелен, кто на земле, кто тонул в реках. Иных сбивали прямо в самолётах ещё на подлете к месту сброса.

Все из них оказывались не просто во вражеском тылу, а ещё и разбросанные по большой площади, и не сразу им удавалось собраться вместе. Часто их убивали даже не гитлеровцы, а местные партизаны, которые не хотели видеть ни Рейх, ни СССР. Особенно активно партизан интересовали ящики с оружием, которые советы сбрасывали вдогонку за парашютистами. Порой парашютисты выторговывали у партизан свою жизнь в обмен на половину содержимого ящиков.

Таким образом СССР потерял более 1 миллиона этих самых парашютистов, но значительного эффекта с их помощью не достиг.

Если вы читали мемуары советских солдат и офицеров, а также просто известных людей типа Терешковой, то могли обратить внимание на то, как часто и как массово в них упоминается участие детей в невинных кружках, которые нужны были вовсе не для науки и прогресса, а для войны. Теперь история повторяется.

Корреспондент

Добавить комментарий