«В современной Эрэфии вы можете принадлежать к любому этносу при условии, что будете… русским»: какие перспективы могут ожидать коренные народы России

«В современной Эрэфии вы можете принадлежать к любому этносу при условии, что будете… русским»: какие перспективы могут ожидать коренные народы России

В Российской Федерации счастливо процветает 190 народов и народностей, однако каждый, кто имеет более близкое представление о предмете, вспомнит шутку Генри Форда: «Вы можете купить автомобиль любого цвета при условии, что он будет черным».

Так положение коренных народов РФ обрисовал украинский журналист и писатель Юрий Макаров, этнический болгарин.

«В современной Эрэфии вы можете принадлежать к любому этносу при условии, что вы будете… русским. Можно быть беспрепятственно тувинцем, бурятом, татарином, кумыком, карелом при условии, что ваша самобытность будет носить характер легкой экзотики, перчинки, в остальных проявлениях вы должны быть больше русским, чем русский — подчеркнуто, демонстративно, декларативно. Если вдруг вы вспомните, что вы сначала эрзя, а потом уже русский, а еще с кем-то этим поделитесь и начнете развивать эти мысли… мордовские лагеря недолго будут по вам плакать», — говорит Юрий Макаров.

Писатель предостерегает, что путь коренных народов к построению собственных государств будет тернистым — даже если империя ослабнет настолько, что у субъектов федерации появится исторический шанс на реальную независимость, им будет не так просто воспользоваться: столь основательные изменения будут пугать не только ту часть населения РФ, которая имеет привилегированное положение, но и коллективный Запад. «Представим лучший, самый удачный сценарий: недофюрер умирает самостоятельно или с чьей-то помощью, пирамида начинает сыпаться, через некоторое время дежурный Горбачев из табакерки выходит на арену и начинает либерализацию, реформы, бла-бла-бла… Запад с облегчением бросается в объятия, а куда он денется? Снимаются понемногу санкции, красавец Навальный выходит на свободу, возвращаются эмигранты (или не возвращаются), назначаются демократические выборы… В то же время федерация начинает трещать по швам… Кавказ, Татарстан, вдруг та же Тыва или Калмыкия объявляют о своем суверенитете. Что делает коллективный разум США, НАТО, Евросоюза? Аплодирует десятку новых государств, каждое со своим маленьким ядерным арсенальчиком? Фигу! Вспомним похожую коллизию с распадом СССР, когда Буш-старший провозгласил в Совете историческую речь «Chicken Kiev», призывая нас остаться в Союзе. То есть коллективный разум Запада будет вовсю препятствовать распаду этого киселя, сохраняя империю в ее нынешней конфигурации», — предостерегает Юрий Макаров.

Корреспондент

2 комментария

Игорь Опубликовано12:37 - 19.05.2022

Ну тут хочется подискутировать. У меня главный вопрос к автору, а также ко всем, кто может быть специалистом в этой области. Каковы реальные шансы, что Москва располагает свои СЯС в условной Тыве (кого здесь пугать — Китай что ли?), Казани, Уфе, или на Кавказе? Я конечно могу ошибаться, но основные силы находятся где-то в Сибири и в европейской части рашки. То есть, при распаде ерефии, скорее всего какая то серединная московия все равно останется, как и условная независимая Сибирская Республика. Но тут дело техники, чтобы взять их под контроль и заставить отказаться от ядерного арсенала. Жратва в обмен на ракеты будет нормальным вариантом политического обмена, например.

иван иванов Опубликовано13:10 - 20.05.2022

о каких «со своим маленьким ядерным арсенальчиком?» говорит автор? кто то будет раздавать на халяву эти ядерные арсенальчики? а то, что среди союзников по нато есть ядерные арсенальчики, это амэрику почему не волнует?

а это что — «То есть коллективный разум Запада будет вовсю препятствовать распаду этого киселя, сохраняя империю в ее нынешней конфигурации»»? даже если запад захочет сохранить эту конфигурацию, то не думаю что опять под управлением русских. они же антиподы и ненавидят друг друга.

Добавить комментарий