В России лепят оптимистичные прогнозы на рост экономики: что с ними не так

В России лепят оптимистичные прогнозы на рост экономики: что с ними не так

Макроэкономический опрос от Банка России показывает, что в среднем долгосрочный рост ВВП РФ оценивается в 1,5% в год. Это значит, что ВВП России будет удваиваться примерно каждые 46,6 лет.

К сожалению, в опросе не было строчки о вероятности существования в долгосрочной перспективе РФ как таковой или очередного витка геополитических авантюр престарелого руководства Кремля, который может нанести очередной удар по этим крохам.

Отметим, что в вопросах долгосрочного роста даже 0,5% имеют значение. Если потенциал будет 1%, удваиваться экономика будет 1 раз в 70 лет. Если 0,5%, то 1 раз в 140 лет. Таков эффект сложных процентов.

Если слово «рост» вызывает у вас теплые чувства, то не стоит очень радоваться, ведь будет расти не только РФ. Среднемировые темпы роста более чем в 2 раза выше, поэтому Россия и соответственно все население обречены все больше и больше отставать от других. Это ловушка, никакого путинского «рывка» не будет, может быть или медленное загнивание и открытие новых месторождений природных ресурсов, либо изменение цикла, когда Россия в очередной раз попытается провести прозападные реформы, а затем снова скатиться в свой «особый путь», или распасться и дать коренным народам шанс на лучшее будущее.

Корреспондент

Добавить комментарий