В РФ массовые отказы воевать, но у Кремля есть запасной план

В РФ массовые отказы воевать, но у Кремля есть запасной план

«Не хотим идти служить — очень хочется пожить!» — в РФ снова актуален советский лозунг. Среди российских военных растет количество официальных «отказников». Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Есть подтверждение, что среди «контрактников» в подразделениях 150 мотострелковой дивизии 8 армии южного военного округа ВС РФ количество отказов достигло 60-70% от общего числа личного состава.

С военнослужащими, отказавшими ехать в Украину, работают заместители командиров подразделений по военно-политической работе и сотрудники ФСБ. Людей убеждают принять участие в наступательных действиях. В случае повторного отказа угрожают расправами с родственниками.

Также используются «специфические» способы убеждения: в частности, обещанная выплата за ранение либо контузию на сумму 3 млн руб. осуществляется только в случае возвращения военнослужащего в подразделения для дальнейшего участия в боевых действиях. В противном случае у российских военнослужащих возникают критические проблемы с оформлением документов и даже получением надлежащих медицинских услуг и справок о самом наличии ранения.

Однако практика показывает, что и этих мер недостаточно, чтобы замотивировать россиян. Поэтому Кремль судорожно пытается решить вопрос о наборе пушечного мяса, задействовав все резервы. Пока власти не готовы откровенно ломать тихое сопротивление россиян, не горящих желанием гибнуть за интересы Кремля, дыры в российской армии латают с помощью… африканцев.

Так, недавно ВСУ уничтожили рашистских наемников из Ливии под Попасной.

«Без акклиматизации и должной вакцинации их бросили в одну из самых горячих точек российско-украинской войны — под Попасную, где их радостно согрели и от души накормили свинцом украинские воины», — написал в Telegram офицер ВСУ Анатолий Штефан.

А тем временем сотни эфиопских мужчин заметили в очереди перед посольством России в столице Аддис-Абебе. Это может свидетельствовать о наборе местных наемников Россией на войну в Украине, сообщает The Addas Standard.

Естественно, российское посольство опровергает это и утверждает, что африканские мужчины стоят в очереди, чтоб «выразить солидарность с Россией». Правда, неясно, что это за солидарность с документами в руках.

Что ж, Кремлю все равно, кого бросать в бой, чтобы потом уверять весь мир, что это на самом деле не русские солдаты, поэтому никакой компенсации их семьям не будет.

Корреспондент

Добавить комментарий