В РФ для нужд армии в войне с Украиной модернизируют остающуюся в наследство от СССР технику, поэтому вскоре кто-то может «неудачно покурить» на бронетанковом ремонтном заводе в Екатеринбурге

В РФ для нужд армии в войне с Украиной модернизируют остающуюся в наследство от СССР технику, поэтому вскоре кто-то может «неудачно покурить» на бронетанковом ремонтном заводе в Екатеринбурге

России для продолжения боевых действий не хватает современных танков. Для фронта спешно модернизируют технику прошлого века, унаследованную от СССР. Телеграмма-канал «Можем объяснить» обнаружил, что бронетанковый ремонтный завод в Екатеринбурге занялся модернизацией более 200 единиц устаревшей военной техники.

На сайте госзакупок появилось два лота на общую сумму более 85 млн рублей, где предметом закупки указаны «Комплектующие танков и других боевых самоходных бронированных машин».

«Как следует из документации, предприятию необходимо поставить 53 тысячи единиц товара. Исходя из стоимости единицы товара и профиля предприятия, становится ясно, что должны быть поставлены контейнеры динамической защиты «Контакт-1». Закупленных по этому контракту контейнеров хватит на то, чтобы обеспечить бронезащиту примерно 230 танков. Современная техника изначально должна быть оснащена такими контейнерами, поэтому речь идёт о модернизации моделей 1970-1980-х годов, которые ещё не оснащались динамической защитой (она мешает кумулятивным снарядам артиллерии прожигать броню). Причём «Контакт-1» — устаревшая защита: в 1985 году был разработан «Контакт-5». Изначально такой броней оснащены Т-64М, Т-72БВ, Т-72БУ, Т-80У, УМ, БМ. А на Т-90М уже устанавливаются комплекты «Малахит» 4-го поколения», — говорится в сообщении.

«Можем объяснить» заключает, что к модернизации устаревших машин Минобороны РФ подталкивают серьезные потери. Так, по данным генштаба ВСУ, российская армия за два месяца войны потеряла 1092 танка (около 10% стоящей на вооружении техники).

На то, что у ВС РФ появился дефицит пригодных для боевых действий машин, недавно указывал и датский военный аналитик Александр Оливер: он отметил, что в московском параде в этом году участвует вдвое меньше техники, чем в 2020 году. В частности, отсутствуют некоторые современные модели танков.

Однако есть еще одно возможное объяснение: Кремль готовится к войне «в долгую», поэтому пытается мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Неизвестно, дойдет ли до танков, стоящих на постаментах и музеях, но «вторая армия мира» явно готовится воевать всем, что под руки попадет.

Так или иначе, бронетанковый ремонтный завод в Екатеринбурге может оказаться следующим местом, где «неудачно покурили» — проще и дешевле остановить российские танки еще на конвейере, чем когда они уже вступят в бой.

Корреспондент

Добавить комментарий