В Москве органы власти начали готовиться к эвакуации, но в «Ноев ковчег» берут не всех

В Москве органы власти начали готовиться к эвакуации, но в «Ноев ковчег» берут не всех

Путин, члены его семьи и приближенные уже давно прячутся в бункерах где-то на Алтае. Теперь к худшим сценариям развития войны в Украине начинают готовиться в обстановке секретности и другие чиновники. По информации из достоверных источников «Утро ТВ», государственные служащие ряда федеральных структур (Администрации президента РФ, аппарата правительства федеральных министерств, Государственной думы, Совета Федерации) в последние дни получили от ФСО и ФСБ России уведомление о возможной экстренной эвакуации из Москвы в случае «срочной необходимости». Под срочной необходимостью подразумевают, в частности, возникновение угрозы применения против России ядерного оружия. Согласно плану, эвакуированы будут и семьи чиновников.

Госслужащие получили конкретные четкие инструкции относительно того, какие предметы первой необходимости нужно иметь постоянно наготове на случай срочного отъезда (продукты питания на трое суток, посуда с питьевой водой, три комплекта белья, необходимые медикаменты и т.д.). Известно и место потенциальной эвакуации чиновников с семьями – это Самара, пансионат «Волжский утес» (находится в ведении Управления делами президента РФ), где также в обстановке секретности уже идет подготовка к приему важных государственных беженцев.

Интересный исторический факт: осенью 1941 года, в разгар наступления гитлеровцев на Москву, именно в Самару (тогда Куйбышев) были эвакуированы сотрудники некоторых правительственных учреждений, дипломатических миссий, учреждений культуры. Сталин выбрал этот город как «запасную столицу» СССР. И сейчас не исключено, что у Самары может показаться новый шанс стать центром федерального значения.

Интересно также, что социальное расслоение коснулось и чиновничьего аппарата: приказ подготовиться к эвакуации получили только госслужащие категории «руководители» и члены их семей, а также помощники высших лиц государства. А вот госслужащие рангом ниже, как и их близкие, в случае наступления часа икс, судя по всему, разделят судьбу простых москвичей.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Сергей Опубликовано09:52 - 28.05.2022

Любопытно, что Самару в советское время обычные люди называли Хуйбышевым

Добавить комментарий