В Идель-Урале массовые обыски и облавы: под подозрением даже русские

В Идель-Урале массовые обыски и облавы: под подозрением даже русские

Во всех республиках Идель-Урала личный состав ФСБ, полиции и следственного комитета получил указание «носом рыть», но найти шпионов и сепаратистов.

Чекисты навещают дома всех подозрительных граждан, кто может быть заподозрен в мыслепреступлениях – оппозиционных или сепаратистских мыслях и убеждениях. Также жестоко карается новое преступление – «самостоятельная идеологическая подготовка». Определения этому жуткому преступлению пока ещё нет, но уже сажают.

В частности, Набережночелнинский суд Республики Татарстан арестовал до 22 мая 45-летнего штамповщика Анатолия Фадеева по подозрению в подготовке к участию в деятельности запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор». Об этом сообщает «Реальное время».

Как полагают в ФСБ, подозреваемый с 2015 года общался с участниками экстремистской организации. В этом году собрал необходимый пакет документов для выезда в Украину.

— На территории Украины Фадеев планировал принимать участие в боевых действиях на стороне неонацистских группировок против Вооруженных сил Донецкой и Луганской народных республик. В этих целях изучал информацию о тактике ведения боевых действий, правилах обращения с оружием, осуществлял самостоятельную идеологическую подготовку, — комментируют версию следствия в УФСБ по Татарстану.

Фадеева задержали 18 марта. Первоначально ему предъявили административное правонарушение — демонстрацию татуировок с нацистской символикой, за что суд отправил мужчину под административный арест. После освобождения он снова был задержан уже по уголовному делу.

Ранее ФСБ сообщила о задержаниях сторонников украинской неонацистской группировки в 23 регионах России. Как уточнили в ведомстве, в Татарстане задержаний по данному делу не было.

Корреспондент

Добавить комментарий